п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ФИО3,ФИО4,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО5, представившей удостоверение№, ордер№,

потерпевшихФИО8,ФИО9,

при секретареФИО6,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО7ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в гостях, в квартиреФИО8№<адрес>в<адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что в квартире никого нет, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят общественно опасный, преступный характер, тайно похитил из квартиры, принадлежащуюФИО8видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью 15.000 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинивФИО8значительный материальный ущерб, на общую сумму 15.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО7ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в гостях, в квартиреФИО8№<адрес>в<адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что в квартире никого нет, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят общественно опасный, преступный характер, тайно похитил из квартиры, принадлежащиеФИО8игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью 7.505 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинивФИО8значительный материальный ущерб, на общую сумму 7.505 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО7в период времени сДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в гостях, в квартиреФИО8№<адрес>в<адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что в квартире никого нет, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят общественно опасный, преступный характер, тайно похитил из квартиры, принадлежащийФИО8фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5.230 рублей, с находившейся внутри картой памяти «SD 1Gb» стоимостью 1.850 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинивФИО8значительный материальный ущерб, на общую сумму 7.080 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО7ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу:<адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел кФИО9и во исполнение своего умысла, осознавая, что его действия носят общественно опасный, противоправный характер, схватилФИО9за руку и сжал ее, причинив последней физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего пользуясь тем, чтоФИО9от физической боли, выронила свой телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5.190 рублей, внутри которого находилась карта памяти «<данные изъяты>» стоимостью 199 рублей, он (ФИО14) поднял указанный телефон и забрал себе, то есть открыто похитил, после чего удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинивФИО9материальный ущерб на сумму 5.389 рублей.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, с утра, точного времени он не помнит, когдаФИО9вышла на улицу, на прогулку с собакой, он остался уФИО9дома один. Он зашел в комнату к сестреФИО9–ФИО8Дарье, где она проживает со своими несовершеннолетними детьми, и увидел, что на полу в комнате лежит коробка из-под видеокамеры «<данные изъяты>». Он зашел в комнату, открыл коробку и обнаружил, что в коробке находится видеокамера марки «<данные изъяты>». Затем он достал видеокамеру из коробки и положил ее в карман своей куртки, и вышел из комнаты. Примерно через 20-30 минут домой вернуласьФИО9, а он вышел из квартиры, распорядился видеокамерой по своему усмотрению и на полученные деньги потратил на личные нужды, в том числе приобрел «<данные изъяты>» для внутривенного употребления.ДД.ММ.ГГГГ, утром, когдаФИО9пошла гулять на улицу с собакой, а он вновь остался дома один, проходя мимо комнатыФИО8случайно увидел на столе в комнате игровую приставка «<данные изъяты>», которую решил похитить, положив приставку в карман, и вышел из комнаты, а после приходаФИО9, тут же оделся и пошел на Митинский радиорынок, где продал игровую приставку незнакомому человеку за 1.500 рублей. Деньги от продажи приставки потратил на личные нужды. На следующий деньФИО9спросила у него брал ли он видеокамеру и приставку, на что он ответил, что ничего не брал. В период с 01 поДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он вновь остался ночевать дома уФИО9. Однажды утромФИО15- сестраФИО9, ушла из дома рано утром. В квартире оставались он иФИО9. Он случайно увидел на компьютерном столе в комнатеФИО9фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в чехле. Тут же решил украсть его, после чего он, убедившись, что его никто не видит, дождался момента когда остался в комнате один, взял фотоаппарат, и положил к себе в карман, после чего вышел из комнаты. Затем он оделся и вышел из квартиры. В этот же день поехал на Митинский радиорынок, где продал фотоаппарат ранее незнакомым людям за 700 рублей.ДД.ММ.ГГГГон сФИО9гулял по улице, он предложилФИО9зайти в ближайший магазин «Продукты», расположенный по адресу:<адрес>, и продать её мобильный телефон.ФИО9отказалась, он выбил телефон из рукиФИО9и когда телефон упал, то поднял его и пошел в магазин. Он зашел в магазин продукты вместе сФИО9и предложил продавцу приобрести у нее мобильный телефон за 700 руб., продавец согласилась, и продав телефон, передалФИО9большую часть денег, оставив себе 200 рублей. В магазинеФИО9не возражала против продажи телефона.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимогоФИО1в содеянном доказана и объективно подтверждается исследованными доказательствами.

ПотерпевшаяФИО8в судебном заседании показала, что в конце сентября ее родная сестраФИО9проживала в квартире вместе сФИО1ДД.ММ.ГГГГона купила для своих детей игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью 7.505 рублей.ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов отФИО9ей стало известно о пропаже приставки «<данные изъяты>». По этому поводуФИО9позвонилаФИО1, последний по телефонуФИО9предложил им получше поискать приставку. Не найдя в квартире приставку, она поняла, что ее забралФИО1Вечером того же дня, она обнаружила, кроме того и пропажу видеокамеры «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей. КогдаФИО1пришел к ней домой, она вместе сФИО9стали его расспрашивать о пропавших вещах.ФИО1им сказал, чтобы не переживали, что все найдется. СДД.ММ.ГГГГпоДД.ММ.ГГГГФИО1ночевал у нее дома сФИО9, утромДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов утра, он ушел из квартиры. Она также ушла на работу, днем позвонилаФИО9и попросила проверить наличие в квартире фотоаппарата «<данные изъяты>», стоимостью 5.230 рублей, который находился на компьютерном столе в комнатеФИО9Проверив, сестра не обнаружила фотоаппарат, и она поняла, что фотоаппарат похитилФИО1После разговора со своей сестрой она позвонилаФИО1, и спросила, зачем он взял фотоаппарат, на что он ответил, что хотел сделать сюрпризФИО9, а именно отремонтировать фотоаппарат, и обещал вернуть на следующий день. В этот же день она позвонила материФИО1, которая сообщила, чтоФИО1на протяжении 15 лет употребляет наркотики и ей не удалось вылечить его от наркотической зависимости. При хищении каждой из вещей действиямиФИО1ей причинен значительный ущерб, с учетом ее материального и семейного положения.

ЗаявлениеФИО8подтверждает ее вышеизложенные показания (л.д.4).

ПотерпевшаяФИО9в судебном заседании подтвердила показания на предварительном следствии и показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, она случайно встретилаФИО1, на улице, по адресу:<адрес>, около ресторана<данные изъяты>, последний стал требовать деньги для обезболивающего. Она поняла, что деньги ему нужны на приобретение наркотиков и отказала ему в этом. ТогдаФИО1стал требовать у нее телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5.190 рублей внутри которого находилась карта памяти - «<данные изъяты>» стоимостью – 199 рублей, она держала телефон в это время в руке.ФИО1схватил ее за руку, причинив ей этим физическую боль, тогда она хотела выдернуть свою руку из его руки, именно в этой руке находился телефон, когда она дернула руку, мобильный телефон упал на землю.ФИО1поднял телефон, оставив при этом его себе, и ушел в сторону магазина, расположенного по адресу:<адрес>. Она пошла за ним, требуя вернуть ее телефон, при этом говорила, что запрещает продавать телефон, однакоФИО1на ее требования не реагировал. КогдаФИО1зашел в магазин, то подошел к прилавку, о чем-то поговорил с продавцом, после чего передал ей телефон, получив взамен деньги. ЗатемФИО1подошел к ней и положил в карман 400 рублей, сказав, что это компенсация, а сам ушел в неизвестном направлении. Что качается кражи вещей у ее сестрыФИО8, то ей известно, чтоДД.ММ.ГГГГФИО8для детей купила игровую приставку«<данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГФИО1вышел из ее квартиры, сказав, что идет на работу. Через некоторое время со школы пришли племянники и не обнаружили дома игровую приставку. После этого она позвонилаФИО1, который на ее вопросы в отношении игровой приставки ответил, что сами куда-нибудь положили эту приставку. Обыскав квартиру и не найдя приставку, она поняла, что ее забралФИО1Когда вечером вернулась с работы сестра, то кроме приставки не нашла также видеокамеру «<данные изъяты>». Вечером пришелФИО1и сказал, чтобы не переживали, все найдется, после чего не остался ночевать в их квартире. В период с 01 поДД.ММ.ГГГГФИО1также ночевал в ее квартире.ДД.ММ.ГГГГпосле уходаФИО1по просьбе сестры она проверила наличие фотоаппарата «<данные изъяты>», который находился на компьютерном столе, и не обнаружила фотоаппарат на месте. Поэтому она поняла, что фотоаппарат похитилФИО1На ее вопрос, не он ли похитил все вещи,ФИО1признался в содеянном и обещал вернуть все похищенные им вещи, принадлежащиеФИО8

ЗаявлениеФИО9подтверждает ее вышеизложенные показания (л.д.27).

СвидетельФИО10(сотрудник милиции) в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГон находился на своем рабочем месте в здании ОВД по району<адрес>, когда в ОУР обратилисьФИО9иФИО8, которые в своих заявлениях просили привлечь к уголовной ответственностиФИО1, который в период времени с 28 сентября поДД.ММ.ГГГГтайно похитил уФИО8игровую приставку «<данные изъяты>», видеокамеру и фотоаппарат «<данные изъяты>», аФИО9, заявила, чтоФИО1в один из дней к ней подошелФИО1и потребовал принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>», который был у нее в руке.ФИО1дернул ее за руку, телефон упал.ФИО1поднял телефон и пошел в сторону.ФИО9шла следом заФИО1, требовала вернуть ей телефон, однакоФИО1на ее просьбы не реагировал. Им по данным поводам были взяты подробные объяснения сФИО9иФИО8. В ходе беседы с последними ему стало известно, чтоФИО1сожительствовал сФИО9, которая проживает в одной квартире со своей сестройФИО8, так же стало известно, чтоФИО1является с их слов наркозависимым, что проживает он по адресу:<адрес>. После бесед с заявителями, им был осуществлен выезд по месту жительстваФИО1, однако дверь в квартиру никто не открыл.ДД.ММ.ГГГГу<адрес>по<адрес>,ФИО1был задержан им совместно с оперуполномоченным ОУР Митино<адрес>ФИО11, после чего был доставлен в ОВД по району<адрес>для дачи показаний. В ходе дачи объяснений,ФИО1сознался, в том, что тайно похитил уФИО8принадлежащие ей приставку, видеокамеру и фотоаппарат, которые он продал на Митинском радиорынке, однако свою вину, в том, что он открыто похитил уФИО9принадлежащий ей мобильный телефон,ФИО1отрицал. В ходе оперативно розыскных мероприятий установить комуФИО1сбыл похищенное имущество не удалось, так как с момента произошедшего прошло много времени.

Из показаний свидетеляФИО11(л.д.92-93) усматривается, что они по своей сути аналогичны показаниям свидетеляФИО10

СвидетельФИО12в судебном заседании показал, что в ходе предварительного расследования произвел дополнительный допрос потерпевшейФИО9, в ходе которого были выяснены обстоятельства о стоимости похищенного у нееФИО1имущества – мобильного телефона, при этомФИО9не отрицала факт похищения у нее телефонаФИО1

Согласно протоколу проверки показанийФИО1на месте и фототаблицы к нему,ФИО1указал на места, откуда он похитил видеокамеру «<данные изъяты>», игровую приставку «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащиеФИО8(л.д.79-84).

В соответствии с рапортами обнаружены признаки преступлений иДД.ММ.ГГГГв 10 часов 30 минут по подозрению в совершении преступлений задержанФИО1(л.д.9, 32).

В соответствии с протоколом, постановлениями осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу инструкция по пользованию и гарантийный талон на видеокамеру «<данные изъяты>», товарный и кассовый чеки на игровую приставку «Нинтендо», товарная накладная и квитанция на фотоаппарат «<данные изъяты>», товарный и кассовый чек на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и карту памяти «<данные изъяты>», а так же руководство пользователя от мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (л.д.94-96, 97-99).

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и, находит вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, кроме того, указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд признает достоверными вышеприведенные показания самого подсудимогоФИО1в суде, показания потерпевшихФИО8,ФИО9, а также показания свидетелейФИО10,ФИО11,ФИО12, письменные материалы дела, поскольку они последовательны, логичны, взаимодополняют друг друга, при этом потерпевшие, свидетели, оснований для оговора не имеют.

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимогоФИО1доказанной и квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений отДД.ММ.ГГГГ;ДД.ММ.ГГГГи в период с 01 октября поДД.ММ.ГГГГпо п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по преступлению отДД.ММ.ГГГГпо п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так, квалифицирующий признак совершение преступления - кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде по каждому из трех преступлений краж отДД.ММ.ГГГГ;ДД.ММ.ГГГГи в период с 01 октября поДД.ММ.ГГГГ, поскольку потерпевшаяФИО8показала, что ущерб, причиненный ей при хищении каждой из вещей: видеокамеры, игровой приставки, а также фотоаппарата, соответственно стоимостью 15000 рублей, 7505 рублей и 7080 рублей, является для нее значительным, с учетом ее материального дохода и семейного положения. Таким образом, с учетом показаний потерпевшейФИО8и требований закона, согласно которому значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей, суд признает в действиях подсудимогоФИО1по каждому из преступлений хищения имущества у потерпевшейФИО8отДД.ММ.ГГГГ;ДД.ММ.ГГГГи в период с 01 октября доДД.ММ.ГГГГквалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину». Квалифицирующий признак грабежа – «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимыйФИО1схватилФИО9за руку и сжал ее, причинив последней физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, пользуясь тем, чтоФИО9от физической боли, выронила свой телефон, открыто похитил его.

Суд считает необходимым исключить из объема обвиненияФИО1по преступлению отДД.ММ.ГГГГпризнак значительности при причинении материального ущерба потерпевшейФИО9, как не основанный на законе.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что ранее он не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признаниеФИО1своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, возврат потерпевшейФИО8части похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, мнения потерпевших, просившихФИО1строго не наказывать, вышеуказанные данные о личности подсудимогоФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что исправление подсудимогоФИО1возможно только при его изоляции от общества. Оснований для применения подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимомуФИО1дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшейФИО8гражданский иск о возмещении ущерба в размере 29585 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, с учетом возврата потерпевшей видеокамеры стоимостью 15000 рублей и возмещению 10000 рублей в счет погашения иска, согласно представленным в суд распискам, то есть подлежит взысканию с подсудимого в пользуФИО84585 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которым назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательноФИО1назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взявФИО1под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период задержания на предварительном следствии с 17 ноября поДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский искФИО8о возмещении ущерба удовлетворить частично, взыскать сФИО1в пользуФИО84585 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: инструкцию, гарантийный талон, кассовые и товарные чеки, товарную накладную, квитанцию, руководство пользователя, хранящиеся при деле – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копий приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева