ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                            29 марта 2011 года

        Судья Тушинского районного суда СЗАО <адрес> Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры СЗАО <адрес> Войтова А.А.,

Подсудимых Елисеева С.С., Усачева С.В.,

Защитников – адвокатов Воробьевой Л.М., представившей ордер , удостоверение (в защиту подсудимого Елисеева С.С.), Воробьевой И.Н. (в защиту подсудимого Усачева С.В.), представившей ордер , удостоверение ,

При секретаре Смирновой Д.А.,

А так же при участии потерпевших ФИО7, ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132/11 по обвинению

Елисеева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего оператором моечной установки ЗАО «Транском-К», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Усачева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работавшего оператором моечной установки ЗАО «Транском-К», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачев С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

    Елисеев С.С. и Усачев С.В., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, Усачев С.В. находясь возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой преступны роли, действуя совместно и согласованно, Усачев С.В. совместно с соучастником подбежали сзади к гр. ФИО1, и согласно отведенной Усачеву С.В. преступной роли, обхватил одной рукой ФИО1 за шею, т.е. напал, и начал душить последнюю. Однако потерпевшая стала оказывать сопротивление, в результате чего ФИО1 потеряв равновесие, упала на асфальт, в этот момент Усачев С.В. в продолжение совместного преступного умысла и с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей, нанес ей один удар рукой сжатой в кулак в область левой щеки, причинив, таким образом, телесные повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ :«... гр-ке ФИО1, 1964 г.р., были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, гематомой (кровоподтеком) левой скуловой области, кровоподтек левого локтевого сустава, множественные кровоподтеки правого плеча. Телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, гематомой (кровоподтеком) левой скуловой области причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (не более 21 дня). Телесные повреждения в виде кровоподтека левого локтевого сустава, кровоподтеков правого плеча не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, при ударах частями тела постороннего человека и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ»... Образование всех вышеуказанных телесных повреждений при однократном падении потерпевшей с высоты собственного роста и соударения о твердый выступающий предмет, либо твердый грунт исключается.», то есть, применив насилие опасное для жизни и здоровья, затем Усачев С.В. сказав потерпевшей: «Если хочешь жить, веди себя тихо!», т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, окончательно подавив волю потерпевшей к сопротивлению, когда стоящий рядом и наблюдающий за окружающей обстановкой, соучастник Усачева С.В. вырвал, т.е. открыто похитил, из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку черного цвета, выполненную из кожи стоимостью 4000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Сименс А 75» серебристого цвета стоимостью 500 рублей, с установленной в него сим-картой R 6 оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек из лакированной кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, ключи от квартиры не представляющие материальной ценности, металлическая печать ГУ МВД России, для опечатывания дверей сейфов, не представляющая материальной ценности, офицерский жетон МВД России № А - 308906 не представляющий материальной ценности, социальную карту москвича на имя ФИО2 - не представляющей материальной ценности. После чего Усачев С.В. совместно с соучастником удерживая при себе похищенное имущества с места совершения преступления скрылись, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Елисеев С.С., находясь напротив подъезда <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор с Усачевым СВ. направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, подбежали к гр. ФИО7 сзади и во исполнение совместного преступного умысла,     с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего, Елисеев С.С. совместно с Усачевым СВ. одновременно, нанесли по пять ударов руками в область головы ФИО7, т.е. напали на последнего, в результате чего гр. ФИО7 потеряв равновесие и упал на землю, Елисеев С.С. совместно с Усачевым С.В. одновременно, в продолжение совместного преступного умысла, нанесли по два удара ногами по голове и туловищу ФИО7, причинив своими действиями телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «..1. у ФИО7, имелись ссадины на лбу, в правой скуловой области, рана теменной области, которые образовались в результате воздействий тупых твердых предметов, …, 3. рана теменной области относится к    категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, ссадины не причинили вред здоровью», т.е. применили насилие опасное для жизни и здоровья. Затем согласно отведенной преступной роли Усачев СВ. вырвал, т.е. открыто похитил, из рук ФИО7 принадлежащий последнему сотовый телефон ASUS P550 IMEI 35850101009731-4 стоимостью 15000 рублей, без установленной в телефоне сим-карты, с находящейся в нем флеш-картой фирмы «Transcend» объемом 2 гб стоимостью 800 рублей, USB шнур не представляющий материальной ценности, после чего Елисеев С.С. совместно с Усачевым С.В. обыскав ФИО7, взяли, т.е. открыто похитили, из левого внутреннего кармана куртки последнего, принадлежащий ему, сотовый телефон НТС Т8290 IMEI 355203020382702 стоимостью 32000 рублей с находящейся в телефоне флеш-картой фирмы «Transcend» объемом 16 гб. стоимостью 2500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи Мегафон не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой денежных средств зачислено не было, и из правого кармана брюк надетых на потерпевшем, денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Елисеев С.С. совместно с соучастником Усачевым С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, таким образом причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 50600 рублей.

Подсудимый Елисеев С.С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал частично и показал суду, что к совершению преступления по эпизоду с потерпевшей ФИО1 непричастен, а преступление в отношении потерпевшего ФИО7 было совершено им одним. Елисеев С.С. напал на ФИО7 возле подъезда жилого дома, нанес ему удары руками по телу, голове, от которых потерпевший упал, и Елисеев С.С. продолжил избиение лежавшего потерпевшего с двух сторон его тела, после чего похитил телефоны. Усачев С.В. стоял рядом и участие в совершение преступления не совершал. После хищения имущества потерпевшего Усачев С.В. и Елисеев С.С. убежали. Один из телефонов Елисеев С.С. выбросил. Спустя непродолжительное время подсудимые были задержаны сотрудниками милиции, которые, узнав от Елисеева С.С., куда он выбросил мобильный телефон, нашли его, и положили по телефону в карман каждого подсудимого, после чего произвели личный     досмотр.

Подсудимый Усачев С.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснил суду, что непричастен к совершению преступления; от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Суд, проверив представленные и исследованный доказательства в судебном следствии, приходит к выводу, что вина подсудимых Елисеева С.С. и Усачева С.В. в совершении преступлений по всему объему предъявленного обвинения доказана полностью и объективно.

Виновность подсудимых Елисеева С.С., Усачева С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в качестве потерпевшего ФИО7, который показал в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, он возвращался домой с работы, после того, как он вышел из вестибюля станции метро Планерная, пошел к месту своего фактического проживания, то есть <адрес>, корпус 1. Когда ФИО7 шел в сторону дома, он держал в правой руке сотовый телефон «Асус 550», стоимостью 15 000 рублей, без установленной в нем сим-карты, с установленной в нем картой памяти «Трансценд 2 гб.» стоимостью 800 рублей. ФИО7, шел в наушниках и слушал музыку, поэтому он не слышал, что происходит вокруг. Когда ФИО7 подошел к подъезду <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, ему сзади, ранее неизвестные Елисеев С.С., Усачев С.В. нанесли удар по голове, резко дернув его за куртку, после чего он упал на землю. Елисеев С.С. и Усачев С.В. вместе и с дух сторон стали избивать ФИО7, а именно наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу. Один из молодых людей вырвал у ФИО8 из руки сотовый телефон «Асус 550», второй в это же время вытащил у ФИО7 из кармана брюк надетых на нем, деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «НТС MAX 4G», стоимостью 32 000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» материальной ценности не представляющая, без внесенных на ее счет денежных средств, с установленной картой памяти «Трансценд 16 гб.», стоимостью 2500 рублей. После того, как подсудимые забрали у ФИО7 принадлежащее ему имущество, нанесли ему еще несколько ударов ногами по голове, после чего, с похищенным имуществом скрылись. После того, как нападавшие убежали, ФИО7, встал и пошел домой, дома он попросил соседей вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. После чего ФИО9 был доставлен в ГКБ <адрес>, где ему наложили швы и отпустили домой. Терял ли ФИО7 сознание, он пояснить не может, но допускает такую возможность. Сумма причиненного ему материального ущерба составила 50 600 рублей, что для него является значительной. Материальный ущерб, причиненный преступлением, обоими подсудимыми возмещен.

Показаниями допрошенной в качестве потерпевшей ФИО1, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, она примерно в 00 часов 15 минут возвращалась домой. Когда она проходила возле <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, к ней сзади подошли двое ранее неизвестных молодых человека. Один из напавших на неё, а именно им был подсудимый Усачев С.В., находясь сзади, обхватил её шею рукой, ФИО1 начала выкручиваться, потеряв равновесие, она упала вместе с Усачевым С.В. на асфальт, ударившись спиной, но продолжала оказывать сопротивление, поскольку Усачев С.В. душил потерпевшую. В результате схватки ФИО1 укусила Усачева С.В. за руку. После этого Усачев С.В., нанес ей один удар кулаком в область левой щеки, и сказал: «Если хочешь жить, веди себя тихо!», и указанные слова потерпевшая восприняла как угрозу её жизни. После удара ФИО1 перестала сопротивляться. Второй молодой человек выхватил у нее из руки сумку черного цвета выполненную из кожи стоимостью 4 000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Сименс А 75» серебристого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек из лакированной кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, офицерский жетон МВД России не представляющий материальной ценности, печать металлическая, для опечатывания дверей сейфов, не представляющая материальной ценности, социальная карта москвича на имя матери ФИО1ФИО2 не представляющая материальной ценности. После чего, неизвестные, напавшие на ФИО1, скрылись в направлении больницы <адрес>. После причиненных ей травм, ФИО1 в тот же день обратилась за медицинской помощью. Так же она пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она прогуливалась возле больницы <адрес>, где среди кустарников обнаружила свою сумку, в сумке были все вышеперечисленные вещи, кроме денег и сотового телефона, сим-карта лежала около сумки. Документы на телефон у ФИО1 не сохранились. Сумма причиненного ей материального ущерба составила 8750 рублей, что для нее является значительной. Категорически заявила суду, что молодой человек, который обхватил ее за шею, и нанес удар кулаком в область щеки, является Усачев СВ., которого она опознала как в здании ОВД, а так же в суде. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1, был возмещен подсудимым Усачевым С.В.

Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что примерно год назад она передала свою социальную карту москвича своей дочери ФИО1, для того что бы ФИО1 приобрела для нее лекарственные препараты со скидкой, так как ФИО2 ввиду своего плохого состояния здоровья не может выйти из дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут ее дочь — ФИО1 пришла домой и сказала, что ее ограбили, и отобрали сумку. В сумке находилась социальная карта москвича, не представляющая для нее материальной ценности. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернувшись с прогулки, сказала, что нашла похищенную сумку с вещами возле больницы <адрес>. Среди найденных вещей была социальная карта москвича принадлежавшая ФИО2

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО10, который показал, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 находился в занимаемой им квартире, и в 00 часов 30 минут вышел покурить на балкон, который расположен с лицевой стороны дома на пятом этаже. В этот момент он обратил внимание на двух молодых людей, которые стояли у мачты городского освещения и о чем-то беседовали. Спустя примерно минуту, ФИО10 увидел проходящего вдоль подъездов мужчину, в руках которого находился мобильный телефон. В тот момент, когда мужчина подходил к третьему подъезду, вышеуказанные молодые люди, подбежали к данному мужчине и без всяких на то видимых причин стали наносить мужчине удары руками в область головы. После того, как молодые люди нанесли мужчине примерно по пять ударов, мужчина потерял равновесие и упал. После того, как мужчина упал, молодые люди нанесли ему еще примерно по два удара ногами в область головы и туловища, после чего, один из молодых людей, вырвал из рук мужчины мобильный телефон, и затем они вдвоем стали обыскивать мужчину. Через несколько секунд, молодые люди стали убегать в сторону станции метро Планерная, а затем скрылись из поля зрения ФИО10 После случившегося ФИО10 обратился в службу «02». По результатам его обращения в милицию были задержаны Елисеев С.С. и Усачев С.В., после задержания которых ФИО10, находясь у подъезда, указал, что именно задержанные напали на потерпевшего, пояснил суду, что один из подсудимых был одет в белые кроссовки.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО11, который показал в судебном заседании, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по району Северное Тушино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 01 час 50 минут он получил сообщение о грабеже от дежурного по ОВД, в составе следственно-оперативной группы осуществил выезд по адресу: <адрес>, корпус 1. Прибыв на адрес в составе СОГ, ФИО11 произвел осмотр места происшествия, спустя некоторое время, сотрудники МОВО УВД по СЗАО <адрес>, задержали двоих неизвестных, которые подозревались в совершении грабежа совершенного по адресу: <адрес>, корпус 1. После чего сотрудники МОВО доставили неизвестных на место совершения преступления, для того что бы ФИО11 произвел личный досмотр. После чего, для проведения личного досмотра, осмотра и изъятия, были приглашены двое понятых и в их присутствии, разъяснив сторонам их права, ФИО11 произвел личный досмотр гр. Усачева С.В. в ходе которого, у последнего из правого кармана джинс надетых на нем, был изъят сотовый телефон НТС в корпусе черного цвета, по данному факту досматриваемый Усачев С.В. пояснил, что данный телефон ему не принадлежит. После чего ФИО11 был произведен личный досмотр второго задержанного который представился как Елисеев С.С., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят сотовый телефон ASUS в корпусе серого цвета и USB шнур, по данному факту досматриваемый Елисеев С.С. пояснил, что данный сотовый телефон он похитил ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного ему человека. Один из задержанных был одет в кроссовки светлого цвета.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО13, который показал в судебном заседании, что он является инспектором ГНР МОВО УВД по СЗАО <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут, из Центра управления нарядами УВД по СЗАО <адрес>, поступила информация, о том что, двое неизвестных по адресу: <адрес>, корпус 1 - избили гражданина и скрываются в сторону станции метро Планерная, после чего он и командир отделения МОВО при УВД по СЗАО <адрес> прапорщик милиции ФИО12 проследовали на служебном автомобиле в сторону станции метро Планерная. Возле <адрес> в <адрес>, ФИО13 заметил 2 ранее незнакомых ему молодых людей, похожих по приметам, увидев милицейскую машину двое неизвестных попытались скрыться, но были задержаны. Задержанными оказались Усачев С.В. и Елисеев С.С. После задержания молодые люди были доставлены на место совершения преступления, где оперуполномоченным в присутствии двоих понятых, был произведен личный досмотр вышеуказанных людей, в ходе которого у них было изъято похищенное ими у ФИО7 имущество.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО13

Оглашенными и проверенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он гулял по <адрес> в <адрес>, примерно в 02 часа 30 минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его быть понятым при производстве личного досмотра, осмотра и изъятия, согласившись, он сел в служебный автомобиль и проследовал с сотрудниками милиции к дому корпус 1 по <адрес> в <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, ФИО14 увидел троих ранее не знакомых ему людей, один из которых был так же приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. После чего сотрудник милиции разъяснил понятым и досматриваемым лицам права и обязанности, и приступил к производству личного досмотра осмотра и изъятия. Первый, ранее ФИО14 неизвестный молодой человек, представился как Елисеев С.С., после чего сотрудник милиции стал производить личный досмотр вышеуказанного человека, в ходе которого у Елисеева С.С. в левом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят сотовый телефон ASUS в корпусе серого цвета и USB шнур, по данному факту досматриваемый Елисеев С.С. пояснил, что данный сотовый телефон он похитил у неизвестного ему человека ДД.ММ.ГГГГ. Вещи, изъятые у Елисеева С.С. были упакованы в полиэтиленовый пакет и скреплены печатью ОВД по району Северное Тушино <адрес>, а так же подписями участвующих лиц. Следующий молодой человек был так же ФИО14 ранее не известен и представился как Усачев С.В., после чего сотрудник милиции стал производить личный досмотр вышеуказанного человека, в ходе которого у Усачева С.В. из правого кармана джинс, надетых на нем, был изъят сотовый телефон НТС в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Моторола», 2 купюры по 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, по данному факту досматриваемый Усачев С.В. пояснил что телефон «Моторола» и деньги принадлежат ему, телефон НТС ему не принадлежит. Вещи, изъятые у Усачева С.В. были упакованы в полиэтиленовый пакет и скреплены печатью ОВД по району Северное Тушино <адрес>, а так же подписями участвующих лиц.

    Письменные материалы дела также подтверждают вину подсудимых

- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП , об избиении и хищении принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 5);

-заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП , об избиении и хищении принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 196);

- рапорт инспектора ГНР МОВО УВД по СЗАО <адрес> ФИО13 о задержании Елисеева С.С, Усачева СВ. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д. 6-7);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, корпус 1, в ходе которого были изъяты: денежная купюра номиналом 100 рублей с серийным номером МБ 9557939, и номиналом 50 рублей с серийным номером Эг 1237029. (т. 1 л.д. 26-28);

- протокол осмотра предметов (документов) — в ходе которого были осмотрены: Сотовый телефон НТС Т 8290 IMEI с находящейся в телефоне флеш-картой фирмы «Transcend» объемом 16 гб., сим-картой оператора сотовой связи Мегафон , сотовый телефон Motorola IMEI , с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи Мегафон , денежные купюры номиналом в 500 рублей в количестве 2 шт., и номиналом в 100 рублей в количестве 3 шт. изъятые у гр. Усачева С.В. по адресу: Москва, <адрес>, при производстве личного досмотра, осмотра и изъятия. Протокол личного досмотра, осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Усачева С.В. Сотовый телефон ASUS Р550 IMEI , USB шнур - изъятые у гр. Елисеева С.С. по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра, осмотра и изъятия. Протокол личного досмотра, осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Елисеева С.С. Денежные купюры номиналом в 100 и 50 рублей изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, корпус 1 (т. 1 л.д. 121-125);

- протокол предъявления предмета ASUS P550 IMEI 35850101009731-4 для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший опознал принадлежащий ему телефон (т. 1 л.д. 152-155);

- протокол предъявления предмета НТС Т8290 IMEI 355203020382702 для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший опознал принадлежащий ему телефон (т. 1 л.д. 148-151);

- протокол предъявления предмета USB шнур для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший опознал принадлежащий ему USB шнур (т. 1 л.д. 144-147);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: 1. У ФИО7 имелись ссадины на лбу, в правой скуловой области, рана теменной области, которые образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, установить характерные особенности которых по описанию повреждений в представленной истории болезни не представляется возможным. 2. Не исключается возможность причинения данных повреждений в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. 3. Рана теменной области относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более – 21 дня. Ссадины не причинили вред здоровью (т. 1 л.д. 163-165);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе которого потерпевшей ФИО1 был опознан Усачев С.В., как лицо, совершившее на нее ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение (т. 1 л.д. 210-213);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: гражданке ФИО1 1964 г.р., были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, гематомой (кровоподтеком) левой    скуловой    области;    кровоподтек левого локтевого, сустава, множественные кровоподтеки правого плеча. Телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, гематомой (кровоподтеком) левой скуловой области причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (не более 21 дня). Телесные повреждения в виде кровоподтека левого локтевого сустава, кровоподтеков правого плеча не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно, при ударах частями тела постороннего человека и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медецинской экспертизы. Образование всех вышеуказанных телесных повреждений при однократном падении потерпевшей с высоты собственного роста и соударения о твердый выступающий, либо твердый грунт исключается (т. 1. л.д. 236-238);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», в ходе которого было установлено место совершения преступления (т. 2 л.д. 266-269);

- протокол осмотра предметов (документов) - в ходе которого были осмотрены: Сумка выполненная из кожи черного цвета, сим-карта R 6 оператора сотовой связи «МТС», кошелек из лакированной кожи черного цвета, ключи от квартиры, металлическая печать ГУ МВД России, офицерский жетон МВД России № А -308906, социальная карта москвича (т. 2 л.д. 270-272);

Исследованными судом вещественными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протокол личного досмотра, осмотра и изъятия у гр. Усачева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол личного досмотра, осмотра и изъятия у гр. Елисеева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность указанных доказательств по делу суд находит допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения по делу.

Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимых Елисеева С.С., Усачева С.В., данную в ходе предварительного расследования уголовного дела, поддержал.

Адвокат Воробьева Л.М. просит суд об оправдании подсудимого Елисеева С.С.

Адвокат Воробьева И.Н. просит суд о квалификации действий подсудимого Усачева С.В. по эпизоду с потерпевшим ФИО7 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО1 просит суд об оправдании Усачева С.В.

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Елисеева С.С., Усачева С.В. в совершении инкриминируемых им деяний доказана полностью и объективно.

Судом из показаний потерпевшего ФИО7 установлено, что нападение на него совершено двумя подсудимыми - Елисеевым С.С. и Усачевым С.В., которые нанесли ему удары по телу, голове, от которых ФИО7 упал, и продолжили избиение потерпевшего, когда тот лежал на асфальте, при этом один из подсудимых похитил один телефон, а второй - другой телефон, принадлежащие потерпевшему. Показания потерпевшего ФИО7 объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО10, который явился очевидцем совершения преступления - наблюдал с балкона своей квартиры за обстоятельствами совершения преступления, о чем немедленно сообщил в службу «02». Усачев С.В. и Елисеев С.С. были задержаны, досмотрены на месте задержания в присутствии понятых, доставлен в ОВД. Перед досмотром ФИО10 подтвердил, что именно задержанные совершили преступление в отношении потерпевшего ФИО7 Потерпевший ФИО7 указал на задержанных как на лиц, совершивших преступление. Потерпевший ФИО7, свидетели ФИО10, ФИО11 показали суду, что отличительной приметой нападавших и задержанных явилась одежда, а также обувь, которую потерпевший, свидетели запомнили как спортивную обувь белого цвета. Не доверять указанным показаниям как потерпевших, так и свидетелей по делу у суда не имеется - показания последовательны и, кроме того, оснований оговора подсудимых не установлено.

    Как показала потерпевшая ФИО1, именно Усачев С.В. напал на неё, душил, угрожал, ударил, и от удара ФИО1 причинен легкий вред здоровью, совместно с неустановленным соучастником похитил имущество потерпевшей. ФИО1 категорически показала суду, что Усачева С.В. запомнила, поскольку наблюдала его лицо. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 у суда также оснований не имеется, поскольку оснований оговора подсудимого судом не установлено, а потерпевшая ФИО1 указала на Усачева С.В. как на лицо, которое в отношении неё совершило преступление. Показание потерпевшей ФИО1 объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что телесные повреждения ФИО1 причинены в срок и при обстоятельствах, о которые потерпевшая сообщила как об обстоятельствах совершения преступления.

    Доводы подсудимых и их защитников о непричастности к совершению преступлений опровергнуты.

Суд квалифицирует действия Елисеева С.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ

как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Усачева С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО7 как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;

действия по эпизоду с потерпевшей ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

    Судом из показаний потерпевших ФИО7, ФИО1 установлено, что подсудимые Усачев С.В. и Елисеев С.В. нападали на потерпевших одновременно, наносили потерпевшим удары по телу и голове, обыскивали потерпевших, похищали имущество потерпевших и, удерживая при себе похищенное имущество, убегали, то есть действовали совместно, согласовано, что объективно подтверждает квалифицирующий признак состава преступления - подсудимые Усачев С.В. и Елисеев С.В. действовали по предварительному сговору;

Из заключений судебно-медицинских экспертиз установлено, что действиями подсудимых Елисеева С.С. и Усачева С.В. потерпевшим ФИО7 и ФИО1 причинен легкий вред здоровью при совершении преступлений, то есть насилие к потерпевшим применялось опасное для их жизни и здоровья;

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что при совершении преступления ей угрожали убийством в случае, если она будет сопротивляться и препятствовать совершению хищения принадлежащего ей имущества, указанные угрозы с учетом обстоятельств совершения преступления она воспринимала реально, то есть разбойное нападение соврешено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

    Суд действия подсудимых Усачева С.В. и Елисеева С.С. квалифицирует в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь требованиями уголовного закона, закрепленными в ст. 10 УК РФ.

Изучение данных о личности подсудимого Елисеева С.С. показало, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2009 года с диагнозом эпизодическое употребление алкоголя, трудоустроен, по месту регистрации представлена формальная характеристика.

Изучение данных о личности подсудимого Усачева С.В. показало, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД, НД не состоит, трудоустроен, по месту регистрации представлена формальная характеристика, от лиц, проживающих по соседству с подсудимым по месту его регистрации, представлена положительная характеристика.

Смягчающими наказание обстоятельствами как для подсудимого Елисеева С.С., так и для подсудимого Усачева С.В. суд находит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Елисееву С.С., Усачеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также смягчающее обстоятельство по делу. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд полагает, что исправление подсудимых Елисеева С.С., Усачева С.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, суд не усматривает. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым Елисееву С.С. и Усачеву С.В. суд не назначает, учитывая, что ранее они не судимы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7 и ФИО1, удовлетворены в ходе судебного следствия.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛИСЕЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать УСАЧЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч. ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить осуждённому Усачеву С.В. наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ за каждое преступление в виде в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осуждённому Усачеву С.В. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденным Елисееву С.С., Усачеву С.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осуждённому Елисееву С.С. исчислять с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания осуждённому Усачеву С.В. исчислять с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Судебных издержек в виде оплаты труда адвоката не возникло.

Вещественные доказательства:

- протоколы личного досмотра, осмотра и изъятия у гр. Усачева С.В., Елисеева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, – хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон НТС Т8290 IMEI с находящейся в телефоне флеш-картой фирмы «Transcend» объемом 16 гб., сим-картой оператора сотовой связи Мегафон . сотовый телефон ASUS P550 IMEI , USB шнур, денежные купюры номиналом в 100 МБ 9557939 и <адрес>9 рублей, – выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, – оставить по принадлежности;

- сумка выполненная из кожи черного цвета, сим-карта R 6 оператора сотовой связи «МТС», кошелек из лакированной кожи черного цвета, ключи от квартиры, металлическая печать ГУ МВД России, офицерский жетон МВД России № А - 308906, социальная карта москвича - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ФИО18 ГОРОДСКОЙ СУД в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих жалобах.

Председательствующий                                                Н.Н. Лунина