ч. 2 ст. 131 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                   12 мая 2011 года

Судья Тушинского районного суда <адрес>    Лунина Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора СЗАО <адрес> Поддубровского К.В.,

Подсудимого Апыкеева Махмурата Келдибековича,

защитника – адвоката ФИО14, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Смирновой Д.А.,

а также потерпевшей ФИО7, переводчика ФИО6,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-155/11 в отношении

Апыкеева Махмурата Келдибековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, студента 2-го курса заочной формы обучения Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, зарегистрированного по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>, айыл Бирдик, <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Апыкеев Махмурат Келдибекович совершил покушение на изнасилование, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Апыкеев М.К. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами 28 <адрес> 30 по бульвару Яна Райниса, в <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношение ранее ему незнакомой ФИО7, подошел к последней, после чего с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, применяя насилие, схватил потерпевшую руками за шею и повалил на землю, а также, пресекая действия потерпевшей, попытавшейся закричать и позвать на помощь, одной рукой закрыл рот ФИО7 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Апыкеев М.К. сел сверху на лежащую на земле потерпевшую, и в ответ на попытки ФИО7 оказать сопротивление и закричать, применяя насилие, умышленно нанес последней множественные удары руками по различным частям тела и голове, сопровождая это высказыванием в адрес потерпевшей требований совершить с ним половой акт, что та сделать отказалась. В ответ на отказ потерпевшей от совершения полового акта и попытку ФИО7 вырваться, убежать и криком позвать на помощь, Апыкеев М.К., применяя насилие, взял потерпевшую руками за шею и стал сжимать ей шею руками, перекрывая тем самым ФИО7 доступ воздуха для дыхания, а также сообщил потерпевшей о наличии у него ножа и готовности, используя данный нож, убить ФИО7, то есть высказал в адрес последней угрозу убийством, которую та восприняла, как реально осуществимую. Подавив своими вышеуказанными действиями сопротивление потерпевшей, Апыкеев М.К. потребовал от ФИО7 взять его половой член в рот, что та согласилась сделать, однако после того, как Апыкеев М.К. перестал удерживать ФИО7, последняя вновь попыталась вырваться и позвать на помощь. Пресекая указанные действия потерпевшей, Апыкеев М.К., применяя насилие, вновь взял потерпевшую руками за шею и стал сжимать ей шею руками, перекрывая тем самым ФИО7 доступ воздуха для дыхания, а также с целью совершения с ней полового сношения, действуя против воли потерпевшей, снял до колен потерпевшей одетые на ФИО7 трусы и брюки. Однако довести свое преступление до конца – совершить с потерпевшей ФИО7 половое сношение – Апыкеев М.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были замечены прохожим, после чего, опасаясь быть задержанным на месте преступления, Апыкеев М.К. был вынужден свои преступные действия прекратить и с места преступления скрыться, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков на передненаружной поверхности правого плеча в нижней трети, в области верхнего наружного квадранта левой ягодицы, в области нижнего наружного квадранта правой ягодицы; ссадин на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, в области спинки носа справа и слева, в левой скуловой области, на левом крыле носа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Апыкеев М.К. вину в установленном судом объеме не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вышел из дома, где работал и проживал, чтобы пойти в магазин. На аллее он увидел ранее незнакомую потерпевшую ФИО7, которая была пьяна и держала в руках банку пива. Апыкеев М.К. познакомился с ФИО7, и последняя рассказала ему, что находится на улице, поскольку поссорилась с мужем. Апыкеев М.К. и ФИО7 провели, общаясь, в течение полутора часов. Поскольку ФИО7 была пьяна, Апыкеев М.К. решил проводить её до дома, и повел по аллее. Апыкеев М.К. поцеловал ФИО7 в губы, но та сильно укусила его за губу, пошла кровь, которая испачкала как одежду Апыкеева М.К., так и одежду ФИО7 Апыкеев М.К. толкнул ФИО7, отчего последняя опала за ограждение забора, и Апыкеев М.К. от падения ФИО7 упал сам. Угроз применения ножа, убийством Апыкеев М.К. не высказывал, ножа не имел, говорил потерпевшей, чтобы последняя не кричала, но не угрожал ей. Услышав шаги, Апыкеев М.К. убежал, но был задержан у подъезда соседнего дома прохожими.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования по уголовному делу с участием адвоката и переводчика, Апыкеев М.К. показывал (л.д. 62-65; 76-79; 94-97), что намеревался изнасиловать ФИО7, для чего сел рядом с последней на скамейку, стал разговаривать с потерпевшей, а затем, когда потерпевшая хотела уйти, догнал её и пытался поцеловать, держал её руками, и когда потерпевшая стала кричать, пригрозил, что изобьет её. При этом Апыкеев М.К. приспустил брюки, трусы потерпевшей, чтобы совершить с нею половое сношение. Услышав, что кто-то приближается, Апыкеев М.К. испугался и убежал.

    Изменение своих показаний подсудимый объяснил трудностями перевода. Показал суду, что в содеянном раскаивается.

Суд, проверив представленные доказательства в судебном следствии, приходит к выводу, что вина подсудимого Апыкеева М.К. в установленном судом объеме доказана полностью и объективно.

Виновность Апыкеева М.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, ФИО7 находилась на улице, располагалась во дворе домов <адрес> по <адрес>. Мимо ФИО7 проходили двое ранее незнакомых ей мужчин восточной внешности, среди которых был Апыкеев М.К. Апыкеев М.К. подошел к ФИО7 и пытался познакомиться с последней. ФИО7, опасаясь неприятностей, прошла на автобусную остановку маршрута , гдесела на скамейку. Апыкеев М.К. вновь подошел к ФИО7, присел рядом и сказал, что у него сегодня день рождения и предложил пойти с ним. ФИО7 ответила отказом, а затем попыталась уйти. ФИО7 почувствовала, что сзади на нее кто-то набросился, схватив ее за шею, и потащил в сторону. ФИО7 стала активно сопротивляться, кричать и звать на помощь. Нападавшим был Апыкеев М.К., который закрывал рот ФИО7 рукой, чтобы она не кричала. ФИО7 продолжала активно сопротивляться, кричать и звать на помощь. Апыкеев М.К. несколько раз ударил ФИО7 по голове, туловищу, руке и ногам, при этом снимая брюки и трусы ФИО7 Апыкеев М.К. сказал, что у него есть нож и если ФИО7 не прекратит кричать, сопротивляться и добровольно не вступит с ним в половую связь, то он ФИО7 сначала изнасилует, а потом зарежет, и данные угрозы ФИО7 воспринимала как реально осуществимые. Когда ФИО7 начинала кричать, сопротивляться, Апыкеев М.К. бил её, закрывал рот рукой. Апыкеев М.К. стал сдавливать ФИО7 шею своими руками, ей стало трудно дышать. Затем Апыкеев М.К. отпустил шею ФИО7 и своею рукою попытался расстегнуть ее джинсы, но у него не получилось, тогда он с силой спустил брюки ФИО7 вместе с трусами до уровня бедер и обнажил ее половые органы. ФИО7 продолжала сопротивляться и у Апыкеева М.К. ничего не получалось. Затем Апыкеев М.К. потребовал, чтобы ФИО7 взяла его половой член в рот. Поскольку у ФИО7 уже заканчивались силы сопротивляться Апыкееву М.К., и она понимала, что если не выполнит его требования, то Апыкеев М.К. ее убьет, ФИО7 ответила ему согласием, не имея реальных намерений вступать с Апыкеевым М.К. в интимную связь. В этот момент Апыкеев М.К., привстал над ФИО7, придерживая ее одной рукой, а второй рукой попытался расстегнуть свои брюки. ФИО7 стала кричать и звать на помощь, Апыкеев М.К. снова навалился на нее и стал душить, ФИО7 опять стала активно сопротивляться, и в этот момент Апыкеев М.К. резко вскочил на ноги и бросился бежать от нее. Одновременно с этим мимо ФИО7 пробежал неизвестный ей мужчина, который побежал за Апыкеевым М.К.. ФИО7 встала, одела трусы и брюки и побежала в противоположную сторону. ФИО7 выбежала на освещенный участок местности, подошла к подъезду дома, где встретила двух ранее неизвестных ей женщин и мужчину в форме сотрудника милиции, который сказал, что мужчину, пытавшегося изнасиловать ФИО7, задержали. После этого ФИО7 вместе с мужчиной в форме сотрудника милиции подошла к группе молодых людей численностью примерно 7 человек, рядом с ними на корточках сидел Апыкеев М.К., пытавшийся изнасиловать ФИО7. Мужчина в форме сотрудника милиции спросил ФИО7, указав на Апыкеева М.К., тот ли это человек, который пытался ее изнасиловать. ФИО7 ответила, что это именно тот мужчина, который пытался ее изнасиловать.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном следствии, показал, что он занимает должность инспектора службы ОР ППС ОВД по району Северное Тушино УВД по СЗАО <адрес> с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился на суточном дежурстве в составе АП-1 совместно с милиционером – водителем ОР ППС ОВД по району Северное Тушино Матвеевым С.В., осуществлял патрулирование района. Примерно в 23 часа 30 минут от дежурного ОВД района Северное Тушино поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, ул. Бульвар Яна Райниса, <адрес> произошло нападение на молодую девушку и дано указание направиться по данному адресу. Примерно через 7 минут ФИО8 и ФИО9 прибыли по вышеуказанному адресу, где обнаружили несколько ранее неизвестных молодых людей славянской внешности, которые стояли в форме круга, а внутри круга на земле лежал вниз лицом ранее неизвестный молодой человек восточной внешности, как ФИО8 в последствии узнал, ФИО10 также рядом с молодыми людьми находилась молодая девушка, как ФИО8 в последствие узнал ФИО7 На вопрос ФИО8 что случилось, ФИО7 пояснила, что молодой человек и указала своей рукою на ФИО10 несколько минут назад пытался изнасиловать ее и причинил телесные повреждения. ФИО7 пояснила, что когда Апыкеев М.К. пытался изнасиловать ее, она кричала, звала на помощь. В какой-то момент проходивший неподалеку прохожий спугнул Апыкеева М.К., и последний побежал во дворы домов, но был задержан, находящимися неподалеку молодыми людьми. На вопрос ФИО8 одному из молодых людей - ФИО12, действительно ли так все произошло, последний подтвердил, что молодая девушка - и указал на ФИО7 - кричала и звала на помощь, а молодой человек восточной внешности, указав на Апыкеева М.К., убегал и на требование остановиться не реагировал, однако его догнали и вызвали сотрудников милиции. ФИО8 спросил Апыкеева М.К., так ли все происходило, последний ответил, что он пытался познакомиться с девушкой, а она укусила его за губу. Насколько ФИО8 заметил, речь у Апыкеева М.К. была невнятной и от него исходил запах алкоголя. После этого ФИО8 вызвал второй экипаж милиции и вместе с ним отвез Апыкеева М.К., ФИО7 и нескольких молодых людей – свидетелей произошедшего – в ОВД по району Северное Тушино для дальнейшего разбирательства.

    Из оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО11 со своими друзьями ФИО12 и ФИО13 пришли к подъезду <адрес> и стали общаться. Примерно в 23 часа 50 минут мимо пробежал ранее неизвестный мужчина восточной внешности, одетый в черную куртку и темные джинсы. Следом за ними бежал второй ранее неизвестный мужчина славянской внешности, через несколько метров оба мужчины скрылись за стоящими во дворе автомобилями. После этого ФИО11, ФИО12 и ФИО13 пошли посмотреть, что случилось, и почему бежали двое мужчин. Через несколько минут второй неизвестный мужчина, который пробежал мимо, шел обратно и держал за руку мужчину восточной внешности который ранее пробегал мимо. Мужчина славянской внешности попросил постоять рядом и подержать мужчину восточной внешности, на что ФИО11, ФИО12, ФИО13 согласились. Также неизвестный мужчина славянской внешности пояснил, что мужчина, которого он поймал, пытался несколько минут назад изнасиловать женщину. После этого ФИО11, ФИО12 и ФИО13 прошли все вместе до конца <адрес>, где встретили мужчину, одетого в форму сотрудника милиции, который попросил постоять вместе с ним около мужчины восточной внешности. ФИО11 обратил внимание, что мужчина восточной внешности сидел на асфальте, молчал, из губы у него текла кровь. Мужчина славянской внешности отошел и через несколько минут вернулся с ранее неизвестной ему женщиной, у которой на лице имелась кровь, также следы крови ФИО11 заметил на свитере женщины. Неизвестная женщина показала рукою на мужчину восточной внешности, сидящего на асфальте, и пояснила, что этот мужчина несколько минут назад пытался ее изнасиловать. После этого мужчина в форме сотрудника милиции позвонил по телефону и вызвал сотрудников милиции. Примерно через пять минут подъехал патрульный автомобиль, из которого вышли двое сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции спросили о произошедшем. ФИО12 ответил, что неизвестный мужчина восточной внешности пытался изнасиловать женщину, которая в этот момент стояла рядом с ними. Неизвестная женщина, которая была в крови, также пояснила, указав на мужчину восточной внешности, что он пытался ее изнасиловать. Затем подъехал еще один автомобиль с сотрудниками милиции, в который ФИО12 сел и уехал, а ФИО11 и ФИО13 остались около дома и продолжили общение.

Судом так же исследованы письменные и вещественные доказательства по делу:

- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, который избил ее и пытался изнасиловать, а также совершить в отношении ФИО7 действия сексуального характера между домами 28 и 30 по ул. Бульвар Яна Райниса в <адрес> (т. 1 л.д. 13);

- рапорт инспектора службы роты ППСМ ОВД по району Северное Тушино о задержании по адресу: <адрес>, ул. Бульвар Яна Райниса, <адрес> гражданина Апыкеева М.К (т. 1 л.д. 17);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории между <адрес> домом 30 по ул. Бульвар Яна Райниса в <адрес>, где Апыкеев М.К. пытался изнасиловать и совершить насильственные действия сексуального характера в отношении ФИО7 (т. 1 л.д. 35-40);

- заключение эксперта г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ФИО7 отмечены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передне-наружной поверхности правого плеча в нижней трети, в области верхнего наружного квадранта левой ягодицы, в области нижнего наружного квадранта правой ягодицы; ссадины на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, в области спинки носа справа и слева, в левой скуловой области, на левом крыле носа, которые образовались незадолго до проведения осмотра, возможно при указанных выше обстоятельствах, от ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д. 192-196);

- заключение эксперта –у от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Апыкеева М.К. каких-либо нарушения строения половых органов, которые механически препятствовали бы введению полового члена в естественное отверстие тела человека. Имеются данные о наличие у него способности к развитию напряжения полового члена. Каких-либо медицинских причин, которые препятствовали бы Апыкееву М.К. совершать половые акты, при проведении экспертизы не выявлены (т. 1 л.д. 202-203);

- заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на брюках и кофте потерпевшей ФИО7 обнаружена кровь Апыкеева М.К. (т. 1 л.д. 210-217);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ брюк и кофты потерпевшей ФИО7 (т. 1 л.д. 220-221);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – брюк и кофты потерпевшей ФИО7 (т. 1 л.д. 222).

Совокупность указанных доказательств по делу суд находит допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения по делу.

    Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимого Апыкеева М.К по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ поддержал. От предъявленного обвинения в части преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, государственный обвинитель отказался, о чем было вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения.

    Адвокат ФИО14 просит суд об оправдании подсудимого Апыкеева М.К. по всему объему предъявленного обвинения, поскольку намерений совершить изнасилование у Апыкеева М.К. не имелось.

    Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Апыкеева М.К. в совершении установленного судом объеме доказана полностью и объективно.

    Так, из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Апыкеев М.К. напал на неё сзади, избивал по различным частям тела, при этом выразил свои намерения о интимной близости с потерпевшей, кроме того, своими фактическими действиями данные намерения подтвердил - снимал одежду ФИО7, обнажая её половые органы, пытался снять свою одежду. Показания подсудимого Апыкеева М.К., данные им в ходе предварительного расследования по делу, последовательны, кроме того, согласованы с другими доказательствами по делу - показаниями потерпевшей, заключениями экспертиз. Суд доверяет показаниям Апыкеева М.К., которые даны им в ходе предварительного расследования уголовного дела.

    Действия Апыкеева М.К. были пресечены гражданами, также судом установлено, что потерпевшая ФИО7 оказывала активное сопротивление Апыкееву М.К., то есть преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от Апыкеева М.К. обстоятельствам.

    Судом установлено, что Апыкеев М.К. угрожал ФИО7 в случае оказания сопротивления убийством ножом, который, со слов подсудимого, был при нем, и указанные     угрозы ФИО7 воспринимала как реально осуществимые, то есть действия подсудимого ФИО15 были соединены с угрозой убийством.

    Не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку показания ФИО7 объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, а также заключениями экспертиз.

    Доводы подсудимого, его защитника о том, что намерений совершить изнасилование Апыкеев М.К. не имел, объективно опровергнуты указанными выше доказательствами по делу, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для признания Апыкеева М.К. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Апыкеева М.К. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, как покушение на изнасилование, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучение данных о личности подсудимого Апыкеева М.К. показало, что ранее он не судим; на учетах в ПНД, НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально, из школы, в которой проходил обучение, подсудимый Апыкеев М.К. представлена положительная характеристика. Суду представлены сведения о том, что Апыкеев М.К. является студентом.

Смягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления Апыкеевым М.К. впервые (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Апыкеева М.К., степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому Апыкееву М.К. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку подсудимый Апыкеев М.К. совершил покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, официально не трудоустроен. Учитывая отсутствие судимостей, суд не назначает Апыкееву М.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого Апыкеева М.К. 500 000 рублей в счет причиненного морального ущерба. Оценивая степень нравственных и физических страданий потерпевшей, а также с учетом фактических обстоятельств дела, данные исковые требования суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично с учетом разумности заявленных исковых требований.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу (личных вещей ФИО7), суд приходит к выводу о их уничтожении: в судебном заседании потерпевшая показала о том, что не имеет намерений пользоваться данными вещами и просит их уничтожить.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать АПЫКЕЕВА МАХМУРАТА КЕЛДИБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

       Назначить осужденному Апыкееву М.К. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Апыкееву М.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Апыкееву М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с осужденного Апыкеева М.К. причиненного морального вреда удовлетворить частично, взыскав с осужденного Апыкеева М.К. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу потерпевшей ФИО7

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ возложить на осужденного Апыкеева М.К., взыскав с Апыкеева М.К. в пользу федерального бюджета 2387 рублей.

Вещественные доказательства:

- кофту и брюки потерпевшей ФИО7 признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД      в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот срок со дня вручения ему копии приговора на родном и русском языке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                        Н.Н. Лунина