ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Москва                                                                                       10 августа 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трихина НА,

подсудимого Гаджиева Рустама Кавказовича,

адвоката Аверьянова СА удостоверение ордер ,

при секретаре    Сулеймановой ТР,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Гаджиева Рустама Кавказовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 2-их детей, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд:

                                     УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Гаджиев РК виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Гаджиев РК находясь в торговом павильоне , расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу:г.Москва, <адрес> вл.18 с целью хищения, подверг избиению потерпевшего ФИО3, нанеся ему не менее пяти ударов кулаком в область лица и открыто похитил у него деньги в сумме 3000 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Гаджиев РК пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель Трихин НА, адвокат Аверьянов СА, потерпевший ФИО4 не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Гаджиева РК о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали о рассмотрении дела в особом порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Гаджиеву РК, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия подсудимого Гаджиева РК суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

        Изучение личности подсудимого Гаджиева РК показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности,      обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-их детей, возмещение ущерба, мнение потерпевшего настаивающего о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

    Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

                                    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                                           ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Гаджиева Рустама Кавказовича виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить

наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении осужденного Гаджиева Рустама Кавказовича в исполнение не приводить и считать условным с испытательным сроком на два года, обязав каждого осужденного периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения осужденному Гаджиеву РК до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                       ВИ Голев