2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                  10 августа 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина НА,

подсудимого Воробьева Вячеслава Игоревича,

адвоката Аверьянова АС., удостоверение , ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Воробьева Вячеслава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2009 года рождения, не работающего, проживающего: <адрес>, кВ. 2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Воробьев Вячеслав Игоревич виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

            в неустановленное время и месте Воробьев ВИ приобрел у неизвестного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 2, 55 грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов был задержан у <адрес> в <адрес> и в ходе личного досмотра в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин. вышеуказанного дня по адресу: <адрес>, стр. 2 данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

                               В судебном заседании подсудимый Воробьев ВИ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель Трихин НА, адвокат Аверьянов АС не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Воробьева ВИ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Воробьеву ВИ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Воробьева ВИ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

                                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                    Признать Воробьева Вячеслава Игоревича виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения осужденному Воробьеву ВИ изменить, взяв под стражу в зале суда.

             Вещественные доказательства: футболку красного цвета «Lacoste», хранящуюся в камере хранения ОВД Покровское-Стрешнево <адрес> – выдать по принадлежности Воробьеву ВИ, протокол личного досмотра Воробьева ВИ, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле, сверток с наркотическим веществом, массой 2, 52 гр., хранящийся в камере хранения ОВД Покровское-Стрешнево <адрес> по акту – сдать в ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев