ч.1 ст.228 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    10 августа 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трихина НА    ,

подсудимого Эртелева Михаила Геннадьевича,

адвоката Аверьянова СА удостоверение 174, ордер 1077      ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Эртелева Михаила Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего 2-их детей, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд:

                                                                           УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Эртелев МГ виновен в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов10 мин. до 00 часов 30 мин., Эртелев МГ, находясь у станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у неизвестного лица, для личного употребления приобрел наркотическое средство-смесь массой 1,03 гр. в крупном размере, в состав которой входят героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил его при себе до 00 часов 30 мин. вышеуказанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в 00 часов 40 мин. того же дня по адресу:г.Москва, <адрес> данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

         В судебном заседании подсудимый Эртелев МГ пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

          Государственный обвинитель помощник прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> НА не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

          Адвокат Аверьянов СА в интересах подсудимого Эртелева МГ ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства : полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

         Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, последствия предусмотренные ст.317 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное Эртелеву МГ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

          Действия подсудимого Эртелева МГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Изучение личности подсудимого Эртелева МГ показало, что он ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья \ является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, «ВИЧ»-инфицирован, болен гепатитом «С»\, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:                                                                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Эртелева Михаила Геннадьевича виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

             На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения осужденному Эртелеву МГ, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ-уничтожитьё.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

              Федеральный судья                                                   ВИ Голев