Часть 3 Статья 158 УК РФ



                               П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Москва                                                                                              02 августа 2011 года

     Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя прокурора 4 отдела прокуратуры г.Москвы Лазаревой ЕИ,

подсудимого Егорова Алексея Сергеевича,

адвоката Аверьянова АС удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Егорова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158; п. « а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд:

                           УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Егоров АС виновен в совершении пяти эпизодов краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Егоров АС, находясь в квартире по адресу:г.Москва, <адрес> целью кражи, с помощью отвертки отжал дверной замок входной двери в комнату ФИО2 и незаконно проникнув в нее тайно похитил принадлежащее потерпевшей обручальное кольцо из желтого металла стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб.

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено Егоров АС, находясь в квартире по адресу:г.Москва, <адрес> целью кражи, с помощью отвертки отжал дверной замок входной двери в комнату ФИО2 и незаконно проникнув в нее тайно похитил принадлежащее потерпевшей : обручальное кольцо из желтого металла 583 пробы стоимостью 5000 рублей и кольцо из желтого металла 583 пробы с тремя искусственными прозрачными камнями стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 10 000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 45 минут, точное время, следствием не установлено, Егоров АС, находясь в квартире по адресу:г.Москва, <адрес> целью кражи, с помощью отвертки отжал дверной замок входной двери в комнату ФИО2 и незаконно проникнув в нее тайно похитил принадлежащее потерпевшей : кольцо из желтого металла с бриллиантом стоимостью 4500 рублей ; кольцо из желтого металла с рисунком в виде лепестка с тремя прозрачными камнями стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, Егоров АС, находясь в квартире по адресу:г.Москва, <адрес> целью кражи, с помощью отвертки отжал дверной замок входной двери в комнату ФИО2 и незаконно проникнув в нее тайно похитил принадлежащее потерпевшей :    кольцо из желтого металла с камнем желтого цвета «янтарь» стоимостью 4000 рублей, кулон из желтого металла в виде «капли» с камнем желтого цвета «янтарь» стоимостью 1000 рублей ; пару серег в виде «капли» из желтого металла с камнем желтого цвета «янтарь» стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, Егоров АС, находясь в квартире по адресу: <адрес> целью кражи, с помощью отвертки отжал дверной замок входной двери в комнату ФИО2 и незаконно проникнув в нее тайно похитил принадлежащие потерпевшей :      кольцо-печатку из желтого металла с искусственным камнем голубого цвета стоимостью 2000 рублей, пару серег из желтого металла в виде «улитки» с искусственным камнем желтого цвета стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5 500 рублей причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 30 минут более точное время, следствием не установлено, Егоров АС находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО2: шубу черного цвета из меха «Мутон» стоимостью 20 000 рублей; шубу черного цвета из меха «Козла» стоимостью» 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 22500 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб.

      В судебном заседании подсудимый Егоров АС пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны

     Государственный обвинитель Лазарева ЕИ, адвокат Аверьянов АС, потерпевшая ФИО2    не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Егорова АС о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

      Обвинение, предъявленное Егорову АС, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

      Действия подсудимого Егорова АС суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждому по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ\ в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище ; по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, наблюдается у нарколога с диагнозом: синдром опийной зависимости с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства жалоб не поступало.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлений, данные о его личности,    обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. возмещение причиненного преступлением ущерба и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Алексея Сергеевича виновным по п. «а» ч.3 ст.158 \в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\ ; п. « а» ч.3 ст.158\в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\ ; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

      -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\ в виде лишении свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Егорову Алексею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства., не нарушать общественный порядок.

     Меру пресечения осужденному Егорову АС до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в камере хранения ОВД «Митино» г.Москвы–уничтожить ; залоговые билеты хранить в материалах дела; ювелирные изделия оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Федеральный судья                                                   ВИ Голев