ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Тушинского районного суда СЗАО <адрес> Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры СЗАО <адрес> ФИО2,

Подсудимого Жорина Р.А.,

Защитника – адвоката Кабака В.С., представившего ордер (в деле), удостоверение ,

При секретаре Скобиновой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЖОРИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Москва, АО Зеленоград, корпус 364, <адрес>, ранее не судимого,

    В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ЖОРИН РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Жорин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, находясь в подъезде <адрес>, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, свёрток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом общей массой 3,03 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (дацетилморфин), 6-моноацетилморфмин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228 УК РФ…» является особо крупным размером. Нарушив ст. 14 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, Жорин Р.А. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, когда был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 00 минут, по адресу: Москва, <адрес>, и в дальнейшем, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут, в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на Жорине Р.А. куртке вышеуказанное наркотическое средство было у Жорина Р.А. обнаружено и изъято.

     Подсудимый Жорин Р.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с защитником – адвокатом Кабаком В.С. Предъявленное обвинение Жорину Р.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Жорин Р.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Жорину Р.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Жорину Р.А. разъяснен. Подсудимый Жорин Р.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке и о снисхождении к нему.

     Адвокат Кабак В.С. просит дело по обвинению Жорина Р.А. рассмотреть в особом порядке. При назначении наказания просит учесть наличие хронического заболевания у Жорина Р.А., назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества.

    Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Жорина Р.А. в особом порядке.

    Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Жорина Р.А. в особом порядке суд не усматривает. Вина Жорина Р.А. в содеянном доказана материалами дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Жорина Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вина Жорина Р.А. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

    Изучение данных о личности подсудимого Жорина Р.А. показало, что ранее он не судим; на учетах в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеристик не представлено; не трудоустроен; суду представлены сведения о наличии хронического заболевания у Жорина Р.А.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд находит раскаяние в содеянном, о котором подсудимый Жорина Р.А. заявил в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Жорина Р.А., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающее наказание обстоятельство, приходит к выводу, что исправление подсудимого Жорина Р.А. возможно без изоляции его от общества: ранее не судим, заявил о своём раскаянии в содеянном. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного вида наказания - штрафа в доход государства.

     Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ЖОРИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ.

     Обязать осужденного Жорина Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации; не менять места жительства без уведомления инспекции; являться на регистрацию для отчета о своём поведении один раз в месяц.

     Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Жорину Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     В срок отбывания наказания зачесть осужденному Жорину Р.А. срок задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественное доказательство:

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ номер 0031314, - уничтожить.

    От взыскания судебных издержек осужденного Жорина Р.А. освободить, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

    На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                        Н.Н. Лунина