ч.1 ст.161; ч.2 ст.228 УК РФ



                              П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

      гМосква                                                   22 апреля 2011 года

Судья Тушинского районного суда г Москвы          Голев ВИ

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г Москвы          Попова СВ,

подсудимого      Ратия Емзара,

защитника    Гоголадзе С Б удостоверение , ордер ,

переводчика с грузинского языка ООО «Рабикон К» Тотладзе МС,

потерпевшей ФИО2,

секретаре     Сулеймановой ТР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

    Ратия Емзара, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне- техническим образованием, женатого, имеющего 2-их детей, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.161; ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

                                               УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Ратия Емзар виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также незаконном хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, Ратия Е., находясь на парковке ТРЦ «РИО» по адресу: <адрес>, разбил стекло передней правой двери автомашины «Мазда 3» № О 325 НУ 150 RUS и несмотря на присутствие потерпевшей ФИО2 в салоне указанной автомашины, открыто похитил принадлежащее ей имущество:

- сумку из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 2.500 рублей, в которой находились: не имеющие материальной ценности, общегражданский паспорт РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, банковская карта КБ «Петрокоммерц» на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Мазда 3» № , страховой полис ОСАГО на автомашину «Мазда 3» № , талон технического осмотра на автомашину «Мазда 3» №. , а так же кошелек из кожаного заменителя серебристого цвета стоимостью 2.000 рублей, с деньгами в сумме 10.000 рублей;

-сумку из ткани коричневого цвета стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: не имеющие материальной ценности оригиналы учредительных документов ООО «СпецСтройМонолит», а именно: устав, свидетельство о внесении в госреестр, свидетельство о получении ИНН, приказы о назначении, договор купли-продажи компании, письмо из Мосгорстата, полис страхования гражданской ответственности, свидетельство о регистрации предприятия, чековая книжка, договор по ведению бухгалтерского счета, договор об открытии банковского счета, строительная лицензия, допуск к строительным работам, печать ООО «СпецСтройМонолит», а так же автомобильный навигатор «Гармин» стоимостью 7.000 рублей, всего на общую сумму 23.000 рублей.

      В неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления Ратия Е. незаконно приобрел наркотическое средство смесь массой не менее 2,59 гр.в особо крупном размере, в состав которой входит героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14 часов 35 мин. был задержан сотрудниками милиции и по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в 15 часов 50 мин. того же дня, по указанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

      Подсудимый Ратия свою вину не признал и показал, что ограбление потерпевшей ФИО2 не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, вместе со знакомыми на автомашине «ВАЗ-2114» ехали в <адрес>. Объезжая пробку на МКАД, в районе «Митино» не остановились на требование сотрудников милиции, так как у него не было документов.

Пытаясь скрыться, от преследования, были ими задержаны сотрудниками милиции у <адрес> по ул Свободы в <адрес>. Сотрудник милиции ФИО7 из карманов своей одежды достал сверток и в присутствии двух понятых составил протокол изъятия. Данный сверток ему не принадлежит, наркотические средства при себе не хранил. Затем сотрудники милиции изъяли у него срезы с карманов джинсов, куртки и ногтей рук.

            Суд, исследовав материалы дела считает вину подсудимого Ратия Е. доказанной полностью.

                       1 эпизод грабежа в отношении потерпевшей ФИО2

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов 20 минут, она на принадлежащей ей автомашине «Мазда-3» № , подъехала к ТРЦ «РИО», по адресу: <адрес> и остановилась на парковке. В это время к ее автомашине подошел ранее незнакомый подсудимый Ратия Е., и заглянув в салон, не реагируя на ее присутствие, рукой разбил стекло правой передней двери. После этого подсудимый просунул в салон руку и с правого переднего сидения открыто похитил принадлежащие ей две сумки, в частности: сумку из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 2.500 рублей, в которой находились: не имеющие материальной ценности, общегражданский паспорт РФ на ее имя, водительское удостоверение на имя ФИО2, банковская карта КБ «Петрокоммерц» на имя ФИО2, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Мазда 3» № , страховой полис ОСАГО на автомашину «Мазда 3» № , талон технического осмотра на автомашину «Мазда 3» №. , а так же кошелек из кожаного заменителя серебристого цвета стоимостью 2.000 рублей, с деньгами в сумме 10.000 рублей; сумку из ткани коричневого цвета стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: не имеющие материальной ценности оригиналы учредительных документов ООО «СпецСтройМонолит» : устав, свидетельство о внесении в госреестр, свидетельство о получении ИНН, приказы о назначении, договор купли-продажи компании, письмо из Мосгорстата, полис страхования гражданской ответственности, свидетельство о регистрации предприятия, чековая книжка, договор по ведению бухгалтерского счета, договор об открытии банковского счета, строительная лицензия, допуск к строительным работам, печать ООО «СпецСтройМонолит», а так же автомобильный навигатор « Гармин » стоимостью 7.000 рублей, всего на общую сумму 23.000 рублей. При этом она обратила внимание на автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета, в которая подъехала к подсудимому и последний на ней скрылся. Она позвонила в службу «02» ГУВД по <адрес> и сообщила о случившемся.

Заявление написанное потерпевшей ФИО2 подтверждает ее вышеизложенные показания.

        Протокол предъявления для опознания по фотографии подтверждает, что потерпевшая ФИО2 опознала подсудимого Ратия Е., как лицо совершившее в отношении нее ограбление ДД.ММ.ГГГГ.

      Протокол осмотра места происшествия свидетельствует, . что в автомашине «Мазда»-3» № , находящейся на парковке ТРЦ «РИО» по адресу: <адрес>, разбито стекло передней правой двери.

Показания подсудимого о том, что ограбления потерпевшей ФИО2 не совершал, суд считает несостоятельными, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, категорически настаивающей, что именно подсудимый Ратия Е совершил в отношении ее ограбление; вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга, кроме того, потерпевшая ранее подсудимого не знала и оснований для его оговора не имеет.

           Оценивая вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ратия Е по данному эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ, .как гарбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

                             2 эпизод незаконного хранения подсудимым Ратия Е. наркотического средства в особом крупном размере.

       Из рапорта сотрудника милиции ФИО9    следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 мин.. по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления. предусмотренного ст.228 УК РФ был задержан подсудимый Ратия Е    .

    Свидетель ФИО5 \сотрудник милиции\ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 21 минут от дежурного по УВД СЗАО получил сообщение о введении городского «План-Перехват» по задержанию автомашины «ВАЗ-2114», серебристого цвета, № , на которой скрываются преступники, совершившие кражу в районе 82-километра МКАД. Примерно в 12 часов 35 минут на <адрес> в <адрес> обнаружили вышеуказанную автомашину. Указанная автомашина попыталась скрыться, не реагируя на требования остановиться и у <адрес> в <адрес>, в результате длительного преследования, данная автомашина была блокирована нарядами милиции и в ней задержаны трое мужчин, среди которых был подсудимый Ратия Е. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, в составе которой прибывший оперуполномоченный произвел личный досмотр задержанных Позже ему стало известно, что у последних были обнаружены наркотики..

      Свидетель ФИО10 \сотрудник милиции \ полностью подтвердил вышеуказанные показания свидетеля ФИО5

     Свидетель ФИО11 \сотрудник милиции\ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минут от дежурного по УВД СЗАО получил сообщение о введении городского «План-Перехват» по задержанию автомашины «ВАЗ-2114», серебристого цвета, № , на которой скрываются преступники, совершившие кражу в районе 82-километра МКАД. На пересечении <адрес> в <адрес>, указанная выше автомашина была обнаружена В ходе преследования у <адрес> в <адрес> данный автомобиль был блокирован нарядами милиции, при этом из салона со стороны задней правой двери выбежал подсудимый Ратия Е и попытался скрыться, но был задержан. Другими сотрудниками милиции в указанной автомашине были задержаны еще двое мужчин.      Для досмотра были приглашены двое понятых. Прибывший в составе следственно-оперативной группы оперуполномоченный произвел личный досмотр задержанных. Позже ему стало известно, что у задержанных обнаружено порошкообразное вещество.

      Свидетель ФИО9\. сотрудник милиции\ полностью подтвердил вышеизложенные показания Сидорова АЮ.

      Свидетель ФИО7.В. \сотрудник милиции\ показал, что ДД.ММ.ГГГГпримерно в 14 часов 40 мин. в составе СОГ ОВД по р-ну Южное Тушино, по указанию дежурного для проведения личного досмотра прибыл к дому 55 по <адрес> в <адрес>, где сотрудники милиции задержали автомашину « ВАЗ 21140» № и трех мужчин находившихся в ней, одним из которых был Ратия Е.. Перед проведением личного досмотра, он разъяснил досматриваемому, двум понятым права и обязанности, предложил Ратии Е добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. После отказа, в присутствии понятых, у подсудимого в кармане одетых на нем джинсов был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-белого цвета.

      Свидетель ФИО13 \понятой\ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 мин у <адрес> в <адрес> сотрудники милиции пригласили его и второго мужчину для участия в качестве понятых, при личном досмотре подсудимого. После разъяснения прав и обязанностей, сотрудник милиции предложили Рати Е. добровольно выдать запрещенные предметы. После отказа, в ходе личного досмотра у подсудимого в кармане одетых на нем джинсов был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-белого цвета.

          Протокол личного досмотра и изъятия, протокол получения образцов для исследования свидетельствует, что при задержании у подсудимого Ратия Е. в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-белого цвета.; у подсудимого изъяты срезы с ногтей рук, срезы карманов джинсов и куртки, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела, имеются соответствующие протоколы.

    По заключению судебно-химической экспертизы вещество массой 2,59 гр., изъятое у подсудимого Ратия Е. является наркотическим средством-смесью, в составе которой содержаться: героин \диацетилмлорфин\, 6-моноацетилмрфин,ацетилкодеин ; на срезах ногтей подсудимого, срезах карманов брюк и куртки обнаружены следовые количества наркотических средств- героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеина.

         Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст228, 228-1, 229 УК РФ» вес наркотического средства-смеси в состав которой входят: героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеин, массой 2,59 гр. является особо крупным размером.

       Показания подсудимого Ратия Е. о том, что обнаруженный у него при задержании наркотик ему не принадлежит, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, протоколами личного досмотра, протоколом получения у подсудимого для исследования образцов срезов его ногтей рук, карманов джинсов и куртки, одетых на нем, утверждающими, что при задержании в ходе личного досмотра у подсудимого Ратия Е. в заднем левом кармане джинсов одетых на нем был обнаружен бумажный сверток порошкообразным веществом ; заключением судебно-химической экспертизы установившей, что в изъятом у подсудимого свертке находится наркотическое средство-смесь в составе которой содержаться: героин \диацетилмлорфин\, 6-моноацетилмрфин,ацетилкодеин ; на срезах ногтей рук и краманов джинсов и курптки обнаружены следы наркотических средств- героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина, ацетилкодеина ; а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5,ФИО11, вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга, кроме того, никто из вышеперечисленных свидетелей ранее подсудимого не знал и оснований для его оговора не имеет.

      Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимого Ратии Е. по данному эпизоду    по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало..

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым средней тяжести и тяжкого преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства смягчающее вину обстоятельство- наличие на иждивении 2-их детей, престарелых родителей и считает необходимым назначить ему наказание    связанное с изоляцией от общества    .

    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд:

                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ратию Емзара виновным по ч.1 ст.161\в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ\ ; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.161 УК РФ \в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ\ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев ;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ратии Емзару наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения осужденному Ратии Е. оставить прежней- заключение под стражей.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство- составе которой содержаться: героин \диацетилмлорфин\, 6-моноацетилмрфин,ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ –уничтожить;

срезы ногтей, карманов куртки и джинсов, хранящиеся в камере хранения ОВД «Южное-Тушино» г.Москвы- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Федеральный судья                             ВИ Голев