ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                               17 августа 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Борисова ЮЮ,

подсудимого Алуева Александра Сергеевича,

адвоката Уткина ВС., удостоверение ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Алуева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО <данные изъяты> продавцом-консультантом, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Алуев АС виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

                ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 10 мин., Алуев А.С., находясь в салоне принадлежащей ему автомашины «ВАЗ 21093» государственный номерной знак У 544 У О 199 РУС, припаркованной по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл – продав Саркисяну АА наркотическое средство – гашиш, весом 1,3 грамм за 1 000 рублей, при этом довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

                                   В судебном заседании подсудимый Алуев АС пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель и адвокат    не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Алуеву АС, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Алуева АС суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД не состоит, но состоит на учете в ПНД с 2008 года по поводу расстройства личности с легким когнитивным снижением, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, обнаруживает легкое когнитивное расстройство, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, его молодой возраст, состояние здоровья /страдает расстройством личности с легким когнитивным снижением/, размер и вид наркотического средства, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

        Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела суд не находит основания для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Алуева Александра Сергеевича виновным по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на четыре года, обязав осужденного, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

            Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: CD-диск с записью личных досмотров, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле; денежную купюру, достоинством 1 000 рублей – оставить по принадлежности в ОВД по району Южное Тушино <адрес>; брюки из ткани темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД Южное Тушино <адрес> – выдать по принадлежности Алуеву АС; наркотическое средство, массой 1,1 грамм, хранящийся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции - уничтожить.

                                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев