ч.1 ст.228 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    12 июля 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трихина НА    ,

подсудимого Романова Романа Владимировича,

адвоката Старкова АВ    удостоверение 10224, ордер 736,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Романова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> 8-4-67, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, суд:

                                                                           УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Романов РВ виновен в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлено, Романов РВ, у неизвестного лица, для личного употребления приобрел наркотическое средство-смесь массой 1,90 гр. в крупном размере, в состав которой входят героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил его при себе до 23 часов вышеуказанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу:г.Москва. <адрес> в ходе личного досмотра в 23 часа 40 мин. того же дня по указанному выше адресу данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

         В судебном заседании подсудимый Романов РВ пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

          Государственный обвинитель помощник прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> НА не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

          Адвокат Старков АВ в интересах подсудимого Романова РВ ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства : полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

         Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное Романову РВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

          Действия подсудимого Романова РВ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Изучение личности подсудимого Романова РВ показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

                                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной

                       опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о

                      его личности,    обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство-

                      чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает

                     необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с

                     учетом требований ч.1 ст.18 ; ст. 68 УК РФ, то есть наличием в его действиях

                     рецидива, поскольку он ранее судим к лишению свободы за умышленное

                      преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление

                     средней тяжести, а так же п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ -по совокупности

                     приговоров, поскольку данное преступление Романов РВ совершил в период

                    условно-досрочного освобождения.

                                    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                                           ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Романова Романа Владимировича виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и

     назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

                         На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,

                 назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть

                 наказания по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                 года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Романову

                 Роману Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с

                 отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения осужденному Романову РВ оставить прежней- заключение под

    стражей.

             Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 10

    июня 2011 года.

           Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой

входят героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в

камере хранения ОВД «Южное Тушино» СЗАО <адрес> по квитанции от

ДД.ММ.ГГГГ, сдать для уничтожения в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд

            в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей

            в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317

           УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

            своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Федеральный судья                                                   ВИ Голев