ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

                         г.Москва                                                                             08 июля 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

                        с участием :

                        государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Попова СВ,

                       подсудимой Абрамовой Натальи Викторовны,

                       адвоката    Идрисовой ЮБ удостоверение , ордер ,

                       при секретаре Сулеймановой ТР,

                       рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

                                   Абрамовой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей 2-их детей, не работающей, проживающей :г.Москва, <адрес>5-221, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161 ; п. «в» ч.2 ст.158; пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания \судимость не снята и не погашена\, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1    УК РФ, суд:

                                                                     УСТАНОВИЛ:

                               Подсудимая Абрамова НВ виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

                               ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 мин. Абрамова НВ, находясь на лестничной площадке второго этажа, подъезда , по адресу: <адрес> ходе оперативно-розыскного мероприятия незаконно сбыла, продав Новикову АБ за 1000 рублей наркотическое средство- смесь массой 0,37 гр., в состав которой входят: героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, при этом довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками милиции.

                               В судебном заседании подсудимая Абрамова НВ пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                               Государственный обвинитель Попов СВ не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

                               Адвокат Идрисова ЮБ в интересах подсудимой Абрамовой НВ ходатайство своей подзащитной о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала и просила суд, при определении подсудимой наказания учесть, что подзащитная полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также наличие на иждивении 2-их детей.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, участники процесса не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное Абрамовой НВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                               Действия подсудимой Абрамовой НВ суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

                                Изучение личности подсудимой показало, что она ранее судима и отбывала наказание в местах лишения свободы, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

                               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-их детей и считает необходимым назначить ей наказание связанное с изоляцией от общества с учетом требований ст.68 УК РФ, то есть наличием в действиях подсудимой опасного рецидива, поскольку она ранее судима к реальному лишению свободы за тяжкое преступление и вновь совершила умышленное тяжкое преступление.

                              Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                                              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд :

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

                                 Признать Абрамову Наталью Викторовну виновной по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                                Меру пресечения осужденной Абрамовой НВ оставить прежней- заключение под стражей.

                               Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

                               Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения СО ОВД «Северное Тушино» <адрес> по квитанции сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения, денежные средства в сумме 1000 рублей выдать по принадлежности.

                              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Федеральный судья                                                   ВИ Голев