ч.1 ст.228 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

                           г.Москва                                           28 марта 2011 года.

               Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трихина НА,

подсудимого Кузнецова Артура Андреевича     ,

адвоката    Корнеева ММ удостоверение , ордер ,

при секретаре Метревели ММ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Артура Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\высшим образованием, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>. Зеленоград, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд:

                     УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Кузнецов АА виновен в незаконном хранении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 мин. Кузнецов АА. находясь в <адрес>, 11 микрорайон, <адрес>    у неизвестного лица для личного употребления незаконного приобрел психотропное вещество –смесь массой не менее 0,61 гр. в крупном размере, в составе которой содержится амфетамин и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда 00 часов 15 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу <адрес>, доставлен в ОВД по району «Митино» по адресу:г.Москва, <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени 01 часов до 01 часов 15 мин. того же дня вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

    Подсудимый Кузнецов АА свою вину фактически не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 мин. в <адрес>, у неизвестного лица, для личного потребления приобрел наркотическое средство, но какое ему не известно. После этого со своим знакомым Павловым ВС, на принадлежащей ему автомашине «Мазда-6:» приехали в район «Митино» и остановились на обочине. В это время подъехали сотрудники милиции ППС, которым он сразу же добровольно выдал, имевшийся у него наркотик. Другой подъехавший экипаж сотрудников милиции положил наркотик ему в карман одежды и доставил его в ОВД «Митино». Один из сотрудников ОВД «Митино» достал у него сверток с наркотиком и вышел с ним из кабинета. Через непродолжительное время последний вернулся, но количества наркотика в свертке было уже больше. Указанный наркотик положили ему в карман, вызвали понятых и в их присутствии изъяли его. По его мнению сотрудники милиции добавили в выданный им сверток еще наркотика, чтобы вес данного средства позволил привлечь его к уголовной ответственности, а имевшийся у него сверток с наркотическим средством по весу не позволял им этого сделать.

    Суд, исследовав материалы дела считает вину подсудимого Кузнецова АА доказанной полностью.

    Свидетель Ковылов ДП\ сотрудник милиции ДПС \ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 мин. вместе с напарником Киселевым АВ, у <адрес> обратили внимание на припаркованную автомашины «<данные изъяты>» № . Подойдя к указанной автомашине, представился и попросил водителя-подсудимого Кузнецова АА предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину, кроме водителя в автомашине никого не было. По внешнему виду подсудимый был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, речь Кузнецова А.А. была характерно не динамичной, артикуляция звуков нечеткой, расширенные зрачки глаз, при разговоре последний сильно нервничал. Кузнецову АА предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что последний ответил отказом. После этого подсудимого доставили в рядом расположенное ОВД «Митино», где Кузнецов АА добровольно рассказал, что у него имеется купленный им ранее в <адрес> наркотик «амфетамин», а затем в присутствии понятых выдал его.

    Свидетель Киселев АВ \сотрудник милиции ДПС\ полностью подтвердил вышеизложенные показания свидетеля Ковылова ДП.

    Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО4 \сотрудника милиции \, данных в ходе дознания следует \лд.28-29\, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут от оперативного дежурного по ОВД «Митино» <адрес> ему поступила информация о задержании сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> подсудимого Кузнецов АА подозреваемого в хранении наркотиков.

Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра последним и подсудимому были разъяснены права и обязанности, после чего Кузнецову АА было предложено выдать вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Подсудимый пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-«амфетамин» и самостоятельно выдал сверток черного цвета с порошкообразным веществом. Впоследствии указанное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес> и установлено, что в свертке изъятом у Кузнецова А.А. находится вещество массой 0,61 гр., являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит «амфетамин».

    Оглашенные и исследованные показания свидетеля ФИО5 \понятого\, данные в ходе дознания \лд.36-37\ указывают, что ДД.ММ.ГГГГ1года его пригласили в ОВД «Митино» <адрес> для участия в личном досмотре в качестве второго понятого.    Сотрудники милиции разъяснили им и Кузнецову АА права и обязанности, после чего последний самостоятельно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, пояснив при этом, что в указанном свертке находится наркотическое вещество амфитамин, купленное им для личного употребления. полиэтиленовый. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

         Оглашенные и исследованные показания свидетеля ФИО6 \понятого\,

данные в ходе дознания \лд.34-35\, полностью подтверждают указанные выше показания свидетеля ФИО5

         Протокол личного досмотра и изъятия, протокол осмотра видеодиска, а также просмотренный судом диск с видеозаписью свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД района «Митино» <адрес> подсудимый Кузнецов АА выдал сверток черного цвета с порошкообразным веществом, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела, имеются соответствующие протоколы.

    По заключению судебно-химической экспертизы вещество массой 0,61 г. из свертка, изъятого у гр-на Кузнецова А.А., является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится амфетамин

         Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вес психотропного вещества амфетамина -0,61 гр. является крупным размером.

              Показания подсудимого о том, что при задержании он добровольно выдал сотрудникам милиции, находившееся при нем психотропное вещества и вес данного вещества не превышал размера для привлечения его к уголовной ответственности, суд считает несостоятельными, поскольку его показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8 оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, данными в ходе дознания, вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом никто из вышеназванных свидетелей ранее подсудимого не знал и оснований для оговора подсудимого не имеет.

    Свидетель ФИО2, допрошенный по ходатайству защиты показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Кузнецовым АА на автомашине последнего приехали в район «Митино» в <адрес> и остановились на обочине. В это время к ним подъехали сотрудники милиции ППС и попросили выйти из автомашины. После этого отвезли в ОВД «Митино» <адрес>, где он остался в коридоре, а Кузнецова АА завели в кабинет. Через некоторое время из кабинета вышел сотрудник милиции с черным пакетиком в руке, а когда последний вернулся содержимого в пакетике стало больше.

    Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2, поскольку его показания противоречивы и опровергаются показаниями свидетелей: ФИО7, Киселева АВ; оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, данными в ходе дознания, вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга и расценивает их как попытку освободить Кузнецова АА от уголовной ответственности.

     Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова АА    по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

    Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим,     на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

     Руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд:

                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кузнецова Артура Андреевича виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    На основании сти.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, .обязав осужденного периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. не нарушать общественный порядок

     Меру пресечения осужденному Кузнецову АА до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде..

     Вещественное доказательство: психотропное вещество-«амфетамин», хранящееся в камере хранения ОВД «Митино» <адрес> по акту 121 от ДД.ММ.ГГГГ сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г Москвы для уничтожения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             ВИГолев