ч. 2 ст. 161, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                    01 августа 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора окружной прокуратуры СЗАО г. Москвы Батхиева МР,

подсудимых Тащи Сергея Степана, Перчемлы Андрея Андрея,

адвокатов Удальцова ДН (в защиту Перчемлы АА), удостоверение , ордер ; Курманаева РЕ (в защиту Тащи СС) удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Тащи Сергея Степана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, район АТО Гагаузия, <адрес>, ранее не судимого ;

Перчемлы Андрея Андрея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, район АТО Гагаузия, <адрес>, ранее не судимого,

        каждого обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимые Тащи СС и Перчемлы АА каждый виновны в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия ; а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

           ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут Тащи СС, Перчемлы А.А. и неустановленное лицо, находясь по адресу <адрес> по предварительному сговору между собой на тайное хищение, в то время когда Тащи СС и Перчемлы АА, находились в салоне автомашины «ВАЗ-2114» № , припаркованной по вышеуказанному адресу с целью предупреждения соучастника об опасности, неустановленное лицо с помощью гвоздодера взломало замок двери запасного выхода в автосервис ИП «Семенова ЛЕ», после чего Тащи СС совместно с Перчемлы АА и неустановленным лицом незаконно проникли в указанное помещение, где в комнате отдыха угрожая Дие ДЮ избиением втроем связали ему руки и ноги шнуром от светильника и открыто похитили принадлежащие последнему имущество: сотовый телефон марки «Nokia 6700» стоимостью 6400 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «БиЛайн», материальной ценности не представляющей, с внесенными на ее счет денежными средствами в сумме 302 рубля и флэш- картой объемом 8 Гб стоимостью 1000 рублей, нетбук марки «Sony Vaio» стоимостью 20 000 рублей, всего на общую сумму 27 702 рубля. Затем в продолжение преступного умысла неустановленное следствием лицо гвоздодером, повредив замок открыл входную дверь в офис – кабинет администрации вышеуказанного автосервиса, после чего Тащи СС, Перчемлы АА и неустановленное лицо незаконно проникли в данное служебное помещение, где вскрыли сейф и похитили принадлежащие ИП «Семенова Л.Е.» в лице Кузнецова ДО денежные средства в сумме 80 000 рублей, монитор марки «Acer 19"» стоимостью 8000 рублей, всего на общую сумму 88 000 рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 45 минут Тащи СС и Перчемлы АА находясь по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, вл. 14, по предварительному сговору между собой на тайное хищение, в то время когда Тащи СС наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, Перчемлы АА отверткой вскрыл замок двери гаража , расположенного по вышеуказанному адресу на территории ООО «ВилКомпани». После чего Тащи СС и Перчемлы АА совместно незаконно проникли в помещение гаража и тайно похитили принадлежащие потерпевшему Бауэр ВН ноутбук «Lenovo G550», стоимостью 13 500 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

                               В судебном заседании подсудимые Тащи СС и Перчемлы АА пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в совершении преступления они признают полностью и просят провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают и они им понятны.

                                Государственный обвинитель Батхиев МР, адвокаты Удальцов ДН, Курманаев РЕ, потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО7 не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимых Тащи СС и Перчемлы АА о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения им последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокаты не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Тащи СС и Перчемлы АА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимых Тащи СС и Перчемлы АА суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) ; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), соответственно как грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия ; как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                           Изучение личности подсудимых показало, что ранее они не судимы, на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту регистрации характеризуются положительно.

                          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, данные об их личности, обстоятельства дела, смягчающее вину подсудимых обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба и считает необходимым назначить каждому из них наказание связанное с изоляцией от общества.

                            Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимых суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

                                   Признать Тащи Сергея Степана и Перчемлы Андрея Андрея каждого виновными по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание :

             по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы ;

           по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тащи Сергею Степану и Перчемлы Андрею Андрею каждому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания каждому осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения каждому осужденному оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак , хранящийся на территории ОВД Митино <адрес> выдать по принадлежности ; сумку темно-синего цвета, коробку из-под ноутбука, ноутбук Lenovo G 550 – оставить по принадлежности у ФИО7, монтировку из светлого металла, монтировку из темного металла, отвертку с деревянной ручкой, гаечный ключ, шнур, два гвоздодера, светильник-переноска, два замка, хранящиеся в ОВД Северное Тушино <адрес> – уничтожить, книгу учета проданной и купленной продукции, визитную карточку – оставить по принадлежности у Дие ДЮ., 2 отрезка СКП со следами рук, 1 отрезок СКП со следом подошвы обуви, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Федеральный судья                                                            ВИ Голев