ч.2 ст.158 УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                               28 июля 2011 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимовой О.Н.,

подсудимого Зальнова Д.И.,

защитника - адвоката Молодцова С.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО7.,

при секретаре Бондаревой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Зальнова Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего печатником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    Зальнов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствам.

          Так, Зальнов Д.И., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, находясь путем свободного доступа в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся в квартире топором, выбил запертую на врезной замок входную дверь в жилую комнату своего отца Зальнова И.А., прошел в указанную комнату и тайно похитил из телевизионной тумбочки, стоящей в комнате, деньги, принадлежащие его отцу Зальнову И.А., в сумме 20000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Зальнову И.А. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

    Подсудимый Зальнов Д.И. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Молодцовым С.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Адвокат Молодцов С.В. в интересах Зальнова Д.И. ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зальнова Д.И.

Потерпевший ФИО7 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зальнова Д.И. Гражданский иск им не заявлен.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимого Зальнова Д.И. о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зальнов Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Зальнова Д.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение данных о личности Зальнова Д.И. показало, что ранее он не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно состоит на профилактическом учете ОВД по району Южное Тушино <адрес> по категории «наркоман», по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянномачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истек ДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос, признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            При назначении Зальнову Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего строго наказать, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Зальнова Д.И. возможно только при его изоляции от общества. Оснований для применения подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

         С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Зальнову Д.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отбывание Зальновым Д.И. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Зальнова Д.И., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему – оставить по принадлежности, записку – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

         признать Зальнова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Зальнову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: записку, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле; топор, выданный на хранение потерпевшему – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий                                                                                      И.В. Сысоева