ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                               09 сентября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя прокурора СЗАО г. Москвы Пустохина ВВ,

подсудимого Сычева Сергея Викторовича,

адвоката Семеновой СА., удостоверение 9859, ордер 27-11,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Сычева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с двумя высшими образованиями, холостого, работающего станочником ООО ММП им ВВ Чернышева, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Сычев СВ виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия, а именно:

               в октябре 2010 года, точное время не установлено, Сычев СВ находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, приобрел у неустановленного лица револьвер, являющийся ручным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, приспособлен для производства выстрелов стандартными патронами калибра 7, 62 мм, пригоден для производства выстрелов, изготовленный самодельным способом из сигнального револьвера МР-313, и незаконно хранил указанный револьвер в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кВ. 114 до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут, когда указанный револьвер был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

                               В судебном заседании подсудимый Сычев СВ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель, адвокат,    не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Сычева СВ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Сычеву СВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Сычева СВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья /страдает –симптоматической эпилепсией, токсическим гепатитом/, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей, являющихся инвалидами III группы, и считает необходимым назначить ему наказание связанное не изоляцией от общества.

        Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Сычева Сергея Викторовича виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней - подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: револьвер МР-313, хранящийся в камере хранения ОВД Покровское-Стрешнево <адрес> – сдать в ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев