ч. 2 ст.228 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              12 сентября 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы     Попова СВ,

подсудимого Гусейнова Амиля Икмат оглы,

адвоката Идрисовой ЮБ, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Гусейнова Амиля Икмат оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусейнов АИ виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 15 мин. Гусейнов АИ в неустановленном месте, у неизвестного лица для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь (6 свертков), в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2, 99 гр., в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 02 час. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра в 02 час. 15 мин. того же дня по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов АИ пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат в интересах подсудимого Гусейнова АИ ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Гусейнову АИ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

          Действия подсудимого Гусейнова АИ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           Изучение данных о личности подсудимого Гусейнова АИ показало, что он ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, по заключению амбулаторно-наркологической экспертизы страдает полинаркоманией.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

          Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Гусейнова Амиля Икмат оглы виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения осужденному Гусейнову АИ оставить прежней- заключение под стражей.

         Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Гусейнова АИ, хранящийся в материалах дела – оставить при деле, наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2, 81 гр., хранящееся по квитанции в камере хранения ОВД Северное Тушино <адрес> – сдать в ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                        ВИ Голев.