ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                       07 октября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя – И.о. Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Демченкова КВ,

подсудимой ФИО1,

адвоката Идрисовой ЮБ, удостоверение , ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей ребенка 2004 года рождения, работающей старшим логистиком в ООО «<данные изъяты>», проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая ФИО1 виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

            ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь на территории парка Митино расположенного в <адрес>, более точный адрес не установлен, у неустановленного лица, приобрела для личного употребления, без цели сбыта сверток, в котором содержится порошкообразное вещество массой 2,81 гр. которое, согласно заключению эксперта /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в составе которой содержатся наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - амфетамин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, затем нарушив ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ«о наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции, действующей от ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО1 незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления в черном чехле из под плеера, который лежал в правом переднем кармане черной кофты надетой на ней, вплоть до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>. Затем в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество у ФИО1 было обнаружено и изъято.

                               В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседание в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                                Государственный обвинитель, адвокат не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

                          Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности, размер и вид наркотического и психотропного средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

                                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                    Признать ФИО1 виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденную, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО1, CD-диск с записью досмотра ФИО1, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, наркотическое средство – героин, и психотропное вещество амфетамин, массой 2,785 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД Северное Тушино <адрес> по квитанции – сдать в ЗИЦ ГУВД для уничтожения.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                       ВИ Голев