ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                       07 октября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя – зам. Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Ферзаули РМ,

подсудимого Егорова Александра Игоревича,

адвоката Идрисовой ЮБ., удостоверение , ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Егорова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г. ФИО2 Молдова, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «Интел прибор», проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Егоров АИ виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут более точное время не установлено, находясь по адресу <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ, у неустановленного лица приобрёл для личного употребления без цели сбыта свёрток с находящимся в нем согласно заключению эксперта /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ веществом массой 1,61 гр. являющееся психотропным веществом- смесью, в составе которой содержится амфетамин, внесённое в список наркотических средств и психотропных веществ постановления Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ в действующей редакции от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым являющееся особо крупным размером, которое Егоров А.И. в нарушении ст. 14 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе в кармане одежды вплоть до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное психотропное вещество массой 1,61 гр. - смесь, в составе которой содержится амфетамин, у него в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 46 минут по адресу: <адрес> кабинете было обнаружено и изъято из левого кармана спортивных брюк, одетых на нём.

                               В судебном заседании подсудимый Егоров АИ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель и адвокат не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Егорова АИ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Егорову АИ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Егорова АИ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, размер и вид психотропного вещества, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

                                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                    Признать Егорова Александра Игоревича виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства: CD-диск личного досмотра Егорова АИ, протокол личного досмотра, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле, фотоаппарат Canon – оставить по принадлежности у Андрущенко ИА, психотропное вещество - амфетамин, массой 1,56 гр., хранящийся в камере хранения ОВД Митино <адрес> по акту – сдать в ЗИЦ ГУВД <адрес> для уничтожения.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                           ВИ Голев