ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                  30 августа 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина НА,

подсудимой Абрамовой Юлии Юрьевны,

адвоката Аверьянова АС., удостоверение 174, ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Абрамова Юлия Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, кВ. 200, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая Абрамова ЮЮ виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин. Абрамова ЮЮ находясь по адресу: <адрес> для личного употребления незаконно приобрела у другого лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3, 20 грамм, в особо крупном размере, и незаконно хранила его при себе до 17 час. 40 мин. вышеуказанного дня когда по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 25 мин. того же дня по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

                               В судебном заседании подсудимая Абрамова ЮЮ пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                                Государственный обвинитель Трихин НА, адвокат Аверьянов АС не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Абрамовой ЮЮ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимой Абрамовой ЮЮ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                          Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, состоит на учете у врача нарколога с 1999 года по поводу героиновой наркомании, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности, состояние здоровья /страдает гепатитом С/, обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить ей наказание связанное с изоляцией от общества.

            Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

                                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                    Признать Абрамову Юлию Юрьевну виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения осужденной Абрамовой ЮЮ изменить, взяв под стражу в зале суда.

             Вещественные доказательства: CD-диск с записью досмотра Абрамовой ЮЮ., хранящийся в материалах дела – оставить при деле, наркотическое средство – героин, массой 3, 18 грамм, хранящийся в ЗИЦ ГУВД по квитанции 0032863 – уничтожить.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев