ч. 2 ст. 159 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                      07 сентября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина НА,

подсудимого Пирогова Максима Олеговича,

адвоката Молодцова СВ, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшей ФИО1,

законного представителя потерпевшей – Пушкина Анатолия Михайловича,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Пирогова Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, учащегося НОУ СИУ <адрес>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, пос. ЛМС, мкр. Центральный, <адрес>, кВ. 36, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Пирогов МО виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

                ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Пирогов МО находясь в помещении суши бара «<данные изъяты>» в ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> вл. 1, путем злоупотребления доверием под предлогом позвонить похитил у ФИО1, принадлежащий Пушкину АМ мобильный телефон «SAMSUNG», стоимостью 6 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

                               В судебном заседании подсудимый Пирогов МО пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью, гражданский иск, заявленный потерпевшей признает в полном объеме, и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, законный представитель потерпевшей не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей, и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Пирогову МО, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Пирогова МО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание связанное не изоляцией от общества

                                 Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 и ее законным представителем Пушкиным АМ на сумму 6 500 рублей /стоимость похищенного телефона/ суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Пирогова Максима Олеговича виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возместить причиненный преступлением ущерб.

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

         Взыскать с осужденного Пирогова Максима Олеговича в пользу законного представителя потерпевшей Пушкина Анатолия Михайловича шесть тысяч пятьсот рублей, причиненного преступлением ущерба.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев