ч. 1 ст.228 УК РФ,



                                                                                                               Дело № 1-526/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                         16 августа 2011 года

Судья Тушинского районного суда города Москвы                Алныкина О.Ю.

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора    г. Москвы                 Попова С.В.

подсудимого                                                           Дормидошина Виктора Геннадиевича

с участием адвоката Молодцова С.В., представившего ордер 3/1 и удостоверение 333 Адвокатской палаты <адрес>, адвокатского кабинета Молодцов С.В. по соглашению

                  при секретаре                                                                                   Недуговой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Дормидошина Виктора Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ООО «Макетстрой » в должности планшетиста – корректировщика, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде 4 –х лет лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Милославкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно, с неотбытым сроком 1 ( один ) год, 1 (один) месяц, 15 дней, судимость не снята и не погашена;

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Дормидошин Виктор Геннадиевич виновен в совершении незаконного    хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

       Дормидошин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте около станции метро «Маяковская» <адрес> при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, приобрел за 2 000 рублей для личного употребления сверток из фрагмента бумаги белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, массой 0,47 грамма и сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с находящимся внутри порош-кообразным веществом бежевого цвета, массой 0,07 грамма, общей массой из двух сверт-ков 0,54 грамма, которые согласно заключению эксперта /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством –смесью, в составе которой содержится героин( диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228-1, и 229 УК РФ » является крупным размером и в нарушении ст.14 Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, указанные свертки Дормидошин В.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем и заднем правом кармане джинс, одетых на нем, однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут у первого подъезда <адрес> в <адрес> у Дормидошина В.Г. в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, бежевого цвета массой 0,47 грамм, а сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с находящимся внутри порош-кообразным веществом бежевого цвета массой 0,07 грамм, выпавший из правого заднего кармана джинс, одетых на Дормидошине В.Г. был обнаружен, а затем изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут по адресу : <адрес>.

          Подсудимый Дормидошин В.Г. вину в совершении незаконного    хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке в соответствии с разделом 10,40 главой УПК РФ, поскольку в ходе судебного заседания, подсудимый поддержал ранее заявленное им в присутствии адвоката в ходе проведения предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что вину признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, в присутствии адвоката, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Дормидошина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ максимальное наказание за которое не превышает лишение свободы сроком до 10 лет, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дормидошину В.Г., с которым согласился    подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Дормидошина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

              Изучение данных о личности Дормидошина В.Г. показало, что он ранее судим : : ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде 4 –х лет лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Милославкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно – досрочно, с неотбытым сроком 1 ( один ) год, 1 (один) месяц, 15 дней, судимость не снята и не погашена;

к административной ответственности не привлекался, на учете в НД, ПНД не состоит, работает и положительно характеризуется по месту работы и жительства, является инвалидом III группы, имеет на иждивении н/л сына -1999 года рождения и воспитывает его один.

При назначении наказания Дормидошину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства : Дормидошин В.Г.    вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении н/л сына-1999 года рождения.

Также суд учитывает то обстоятельство, что Дормидошин В.Г. активно способствовал следствию, один воспитывает н/л сына, работает и положительно характеризуется.

Суд также учитывает состояние здоровья Дормидошина В.Г., являющегося инвалидом III группы, что подтверждается представленными медицинскими документами

Принимая во внимание то обстоятельство, что Дормидошин В.Г. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в действиях последнего образуется состав простого рецидива, что является отягчающим обстоятельством по делу.

С учетом вышеуказанного, при назначении наказания Дормидошину В.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст. 18,68 УК РФ, то есть назначив Дормидошину В.Г. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и то обстоятельство, что Дормидошин В.Г. один воспитывает н/л сына, что и было установлено в судебном заседании, суд считает, что исправление и перевоспитание Дормидошина В.Г. возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, в связи с чем суд считает возможным применить при назначении наказания Дормидошину В.Г. ст. 73 УК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Дормидошина Виктора Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде

1 ( одного ) года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Дормидошину В.Г.    наказание в испол-нение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год, обязав осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительный отдел по месту жительства не реже одного раза в месяц, не нарушать общественный порядок.

        Меру пресечения наказания Дормидошину В.Г. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу :

         смесь, в составе которой содержатся героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой после проведения исследования и экспертизы – 0,45 грамм из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Дормидошина В.Г. по адресу : <адрес>,

         также наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин

( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой после проведения исследования и экспертизы - 0,05 грамм из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>- находящееся в камере хранения ОВД по району Южное Тушино <адрес> ( л.д.63-64) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Председательствующий:                                                    О. Ю. Алныкина