ч.2 ст.228 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                              15 июня 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Трихина НА      ,

подсудимого Сафронова Дмитрия Игоревича    ,

адвоката Аверьянова АС    удостоверение , ордер

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Сафронова Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого. работающего ЗАО «Стокман», проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания \судимость не снята и не погашена \, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

                                                    УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Сафронов ДИ виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в не установленное время и месте, Сафронов ДИ, у неизвестного лица для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь массой не менее 4,65 гр. в особо крупном размере, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 13 часов 45мин. был задержан сотрудниками полиции 2 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН РФ в <адрес> по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в период с 13 часов 50 мин. до 14 часов 10 мин. по указанному выше адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

     В судебном заседании подсудимый Сафронов ДИ пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

      Государственный обвинитель Трихин НА не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по указанному уголовному делу.

      Адвокат Аверьянов АС в интересах подсудимого Сафронова ДИ ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

     Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное Сафронову ДИ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. При этом соглашаясь с мнением государственного обвинителя, из обвинения необходимо исключить, как излишне вмененный признак незаконного приобретения, поскольку в обвинительном заключении не указаны обстоятельства и время приобретения наркотика.

           Действия подсудимого Сафронова ДИ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Изучение личности подсудимого Сафронова ДИ показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в ПНД не состоит, с 1999 года наблюдается у нарколога, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, размер и вид наркотического средства, данные о его личности, состояние здоровья -болен гепатитом «С», обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом требований п. «б» ч.2 ст.18; 68 УК РФ, то есть наличие в действиях Сафронова ДИ опасного рецидива, так как он ранее судим к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

          Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд :

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Сафронова Дмитрия Игоревича виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения осужденному Сафронову ДИ оставить прежней -заключение под стражей.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения 10 отдела Следственной службы УФСКН РФ по <адрес>, при выделенном уголовном деле ЗИЦ ГУВД <адрес> -уничтожить ; мобильный телефон «Нокиа 3710 а-1», хранящийся в материалах дела выдать по принадлежности Сафронову ДИ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Федеральный судья                                                   ВИ Голев.