ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                   31 мая 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина НА,

подсудимого Сосунова Александра Витальевича,

адвоката Аверьянова АС., удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Сосунова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, студента ГОУ СПО Политехнического колледжа , проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Сосунов АВ виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

            в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,8 г., которое он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 ч. 30 м. по адресу: <адрес>, на территории ГОУ СПО Политехнического колледжа имени ФИО2, он (Сосунов А.В.) был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО межрайонного, городского (районного) органа наркоконтроля УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Сосунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. 00 м. до 14 ч. 20 м., по адресу: <адрес>, у него (Сосунова А.В.), в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 2,8 г. (согласно заключению эксперта № Э-1/648-11 от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

                               В судебном заседании подсудимый Сосунов АВ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель Трихина НА, адвокат Аверьянов АС,    не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Сосунову АВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Сосунова АВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Сосунова Александра Витальевича виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 2,6 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) уничтожить.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев