ч. 2 ст.228 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              17 июня 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы     Трихина НА,

подсудимого Михнова Юрия Сергеевича,

адвоката Аверьянова АС, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, определенной регистрации не имеющего, судимого Тушинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.228 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, в районе железнодорожной станции «Павшино», точное место не установлено ФИО1 для личного употребления приобрел у неизвестного лица наркотическое средство-смесь, массой 2,85 гр. в особо крупном размере, в составе которого содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в 20 часов 38 минут того же дня по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат в интересах подсудимого ФИО1 ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

          Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Изучение данных о личности подсудимого ФИО1 показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, определенной регистрации не имеет.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.1 ст.18; ст.68 УК РФ, то есть наличием в действиях подсудимого ФИО1 рецидива, так как он ранее судим к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести и совершил умышленное тяжкое преступление.

          Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ФИО1 виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней- заключение под стражей.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2, 82 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; шприц, изъятый у ФИО1, хранящийся в камере хранения ОВД Покровское-Стрешнево <адрес> акт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                        ВИ Голев.