2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                    17 июня 2011 года

Федеральный судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Трихина НА.,

защитника - адвоката Аверьянов АС., удостоверение , ордер ,

подсудимого Мхитаряна ЭГ.,

при секретаре Сулеймановой ТР.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Мхитаряна Эдварда Гарушевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, пер. Почтовый, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, кВ. 75, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд:

У С Т А Н О В И Л:

Мхитарян Эдвард Гарушевич виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в помещении торговой палатки по адресу: <адрес>, вл. 58, будучи уличен оперуполномоченным группы по защите различных форм собственности на государственных предприятиях и ТЭК 3 оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности УВД по СЗАО <адрес> ФИО3 в нарушении правил торговли, выразившемся в реализации спиртных напитков без применения контрольно-кассовой машины, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ. После этого, осознав характер совершенного правонарушения и возможность привлечения к административной ответственности, а также понимая, что оперуполномоченный группы по защите различных форм собственности на государственных предприятиях и ТЭК 3 оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности УВД по СЗАО <адрес> ФИО3 находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, наделенным полномочиями по выявлению административных правонарушений, Мхитарян Э.Г., имея умысел на дачу взятки должностному лицу с целью избегания административной ответственности за совершенное правонарушение, предложил ФИО3 деньги, а затем, лично, положил денежные средства в сумме 6 000 рублей, шесть купюр достоинством 1 000 рублей каждая, в рабочую папку ФИО3, которая находилась на стуле возле стеллажей с продуктами торговой палатки по вышеуказанному адресу, в качестве взятки за совершение последним незаконных действий - уничтожение акта проверочной закупки, а также незаконного бездействия - не составление административного протокола, и тем самым сокрытие факта совершения и выявления административного правонарушения. Однако Мхитарян Э.Г., реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанный сотрудник милиции категорически от принятии взятки отказался, сообщив о факте дачи взятки старшему оперуполномоченному ОЭБ УВД по СЗАО <адрес> ФИО4, после чего Мхитарян Э.Г. был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по СЗАО <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мхитарян ЭГ пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

      Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Адвокат в интересах подсудимого ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

     Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное Мхитаряну ЭГ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

           Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает, что квалифицирующий признак «за совершение заведомо незаконных действий (бездействия)» излишне вменен органами предварительного следствия, так как не нашел своего отражения в обвинительном заключении. В связи с чем действия подсудимого Мхитаряна ЭГ следует квалифицировать на ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу.

    Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судим, не учетах в НД и ПНД не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности,    обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с соответствии с требованиями ст.66 УК РФ- назначение наказания за неоконченное преступление.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Мхитаряна Эдварда Гарушевича    виновным по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

      Меру пресечения осужденному Мхитаряну ЭГ до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

     Вещественное доказательство: денежные средства – 6 купюр, достоинством 1000 рублей, выданное на ответственное хранение ОЭБ УВД по СЗАО <адрес> – конфисковать в собственность государства в соответствии с п. 1 ч. 3 ст.81 УПК РФ; CD-диск с записью разговора – хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Федеральный судья                                                   ВИГолев