ч.2 ст.159 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                              15 июня 2011года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трихина НА,

подсудимого Ершова Олега Леонидовича,

адвоката Аверьянова АС удостоверение , ордер     ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшего Федосова АВ,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Ершова Олега Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 6 мес. лишении свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судье судебного участка района «Северное Тушино» <адрес> по ст.ст.119;119 ; ч.2 ст.159 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Ершов ОЛ виновен в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов до 04 часов 15 мин., Ершов ОЛ, находясь у <адрес> по б-ру Яна Райниса в <адрес>, под предлогом послушать музыку и позвонить, путем обмана похитил у потерпевшего Федосова АВ сотовый телефон «iPhone» стоимостью 5500 рублей, с «сим»-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей и деньгами на счету-50 рублей; «сим»-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей и деньгами на счету-50 рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Ершов ОЛ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель Трихин НА, адвокат Аверьянов АС, потерпевший Федосов АВ не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Ершову ОЛ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Ершова ОЛ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности,    обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества. с учетом требований ч.1 ст.18; 68 УК РФ, то есть наличие в действиях Ершова ОЛ рецидива, так как он ранее судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное аналогичное преступление.

          Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Олега Леонидовича виновным по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ершову ОЛ оставить прежней- заключение под стражей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   ВИ Голев