ч.2 ст.161 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                                       Именем Российской Федерации

                                    г.Москва                                                                            14 июня 2011 года

                                        Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

                         с участием :

                         государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Попова СВ,

                        подсудимого Чермака Виктора Владимировича,

                        адвоката Аверьянова АС удостоверение , ордер ,

                        при секретаре Сулеймановой ТР,

                        рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

                                      Чермака Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>,ранее судимого:21.07.2006 года Тушинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1;ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 02 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 01 год 03 мес. 21 день \судимость не снята и не погашена\, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд:

                                                             УСТАНОВИЛ:

               Подсудимый Чермак ВВ виновен в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Чермак В, находясь у <адрес> по Химкинскому б-ру в <адрес>, с целью завладения имуществом нанес ранее незнакомой потерпевшей Даскаловой ГХ два удара кулаком по лицу, в результате чего последняя упала, после чего нанес ей еще один удар кулаком по лицу и открыто похитил: мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10000 рублей, с «сим»-картой «Билайн» стоимостью 300 рублей, наушниками стоимостью 1000 рублей и деньгами на счету в сумме 100 рублей; женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: косметичка с косметикой стоимостью 2000 рублей; а также не представляющие ценности общегражданский паспорт, студенческий билет с зачетной книжкой ; всего на общую сумму 14400 рублей.

                             В судебном заседании подсудимый Чермак ВВ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                              Государственный обвинитель Попов СВ, адвокат Аверьянов АС и потерпевшая Даскалова ГХ не возражали о рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

                               Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                                Обвинение, предъявленное Чермаку ВВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                                 Действия подсудимого Чермака ВВ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

                                 Изучение личности подсудимого Чермака ВВ    показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, состояние здоровья-«ВИЧ»-инфицирован, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества с учетом требований п. «б»ч.2 ст.18;68 УК РФ, то есть наличием в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он ранее судим к реальному лишению свободу за умышленное тяжкое преступление и совершил умышленное тяжкое преступление.

                                  Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                                    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

                                    Признать Чермака Виктора Владимировича виновным по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                                   Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения

                         с ДД.ММ.ГГГГ.

                                     Меру пресечения осужденному Чермаку ВВ оставить прежней- заключение под стражей.

                                     Вещественные доказательства: женскую сумку, общегражданский паспорт, студенческий билет, зачетную книжку, коробку от мобильного телефона оставить по принадлежности у потерпевшей.

                                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                               Федеральный судья                                                            ВИ Голев.