ч.2 ст.158 УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                              г.Москва                                                                              14 июня 2011 года

                               Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

                        с участием :

                        государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной

                        прокуратуры <адрес> СВ,

                        подсудимого Кабалина Сергея Валерьевича,

                        адвоката Аверьянова АС удостоверение , ордер ,

                        при секретаре    Сулеймановой ТР,

                        рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы

                        уголовного дела в отношении :

                            Кабалина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО-Алания, <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>-Алания, <адрес>, ранее не судимого,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд:

                                                                           УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Кабалин СВ виновен в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

                              ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 04 мин. до 15 часов 06 мин. Кабалин СВ, находясь в квартире по адресу: <адрес>1-23 тайно похитил принадлежащие ФИО1: ноутбук «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 1000 рублей, полушубок из меха песца стоимостью 25392 рубля, куртку из кожи и меха стоимостью 37000 рублей меховой жилет из меха песца стоимостью 18950 рублей, куртку из цигейки стоимостью 9980 рублей, жакет из кусочков меха норки с поясом и капюшоном стоимостью 67000 рублей, куртку из искусственного меха и кожи стоимостью 900 рублей, золотое кольцо в форме печатки стоимостью 2500 рублей, компьютерные колонки стоимостью 1700 рублей, деньги в сумме 25000 рублей, всего на общую сумму 204422 рублей, причинив последней значительный ущерб.

                                 В судебном заседании подсудимый Кабалин СВ    пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны, гражданский иск заявленный потерпевшей признает в полном объеме.

                                 Государственный обвинитель Попов СВ, адвокат Аверьянова АС, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

                                Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                                Обвинение, предъявленное Кабалину СВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                               Действия подсудимого Кабалина СВ суд квалифицирует по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

                               Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим    , на учете в НД и ПНД не состоит,     по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.

                                 Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимы направить Кабалина СВ для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

        Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит основания для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск заявленный потерпевшей в сумме 204.422 рубля \стоимость похищенного имущества\, суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 66200 рублей, поскольку часть похищенного имущества на сумму 138222 рубля потерпевшей ФИО1 возвращена в ходе предварительного следствия.

                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

                               Признать Кабалина Сергея Валерьевича виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

                               Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

                               Меру пресечения осужденному Кабалину СВ оставить прежней- заключение под стражей.

                               Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», компьютерную мышь, полушубок из меха песца,, меховой жилет из меха песца, куртку из цигейки, жакет из кусочков меха норки с поясом и капюшоном, куртку из искусственного меха и кожи оставить по принадлежности у потерпевшей.

                               Взыскать с осужденного Кабалина Сергея Валерьевича в пользу потерпевшей ФИО1 шестьдесят шесть тысяч двести рублей, причиненного преступлением ущерба.

                                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев