ч.1 ст.161 УК РФ



                              П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

       гМосква                                                                                              29 июня 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трихина НА,

подсудимого Калатозова Давида Михайловича    ,

адвоката    Бычкова НИ удостоверение 478, ордер 70     ,

при секретаре Ротнове АВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Калатозова Давида Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по п.п. «в,г»ч.1 ст.161 УК РФ, суд:

                                           УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Калатозов ДМ виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, Калатозов ДМ, находясь в торговом павильоне , расположенном по адресу: <адрес>, пр-д Стратонавтов <адрес> стр.3 тайно похитил с рабочего стола, из записной книжки принадлежащие Сабуа ИЕ деньги в сумме 14000 рублей, при этом будучи замеченным потерпевшей, на требование последней остановиться и вернуть похищенное, от своих преступных намерений не отказался, попытался с места преступления скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как преследуемый потерпевшей был задержан сотрудниками полиции.

    Подсудимый Калатозов ДМ свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он зашел в торговый павильон по проезду Стратонавтов <адрес> стр.3 в <адрес>, при этом обратил внимание, что продавец- потерпевшая Сабуа ИЕ положила деньги в записную книжку, находящуюся на ее рабочем столе и ушла с рабочего места. Воспользовавшись этим, он похитил со стола указанные деньги и вышел из павильона. За ним побежала потерпевшая, что-то ему крича. Увидев сотрудников полиции, направляющихся в его сторону, повернул обратно и, подбежав к Сабуа ИЕ вернул ей похищенные деньги и сразу же был задержан.

    Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого Калатозова ДМ доказанной полностью, в установленном судом объеме.

            Из оглашенных и исследованных показания потерпевшей Сабуа ИЕ, данных в ходе предварительного следствия\лд.26-29; 51-53\ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов в арендуемый ею торговый павильон , расположенный по адресу: <адрес>, пр-д Стратонавтов <адрес> стр.3,зашел ранее незнакомый подсудимый Калатозов ДМ. Показывая товар покупательнице, обратила внимание на подсудимого, который вышел из-за ее рабочего стола, положив что-то в задний карман брюк. Осмотрев рабочий стол обнаружила, что из записной книжки похищены принадлежащие ей деньги в сумме 14000 рублей. Выбежав на улицу, она стала преследовать подсудимого, требуя, чтобы Калатозов ДМ вернул ей деньги. На ее крики о помощи, за подсудимым побежали сотрудники полиции и охранник.    Калатозов ДМ резко развернулся и подбежав к ней сунул похищенные деньги ей в руку и в это время был задержан сотрудниками полиции.

                Заявление написанное потерпевшей Сабуа ИЕ подтверждает ее вышеизложенные показания.

         Оглашенные и исследованные показания свидетеля Нагайцева АС, данные в ходе следствия \лд. 33-35\ подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в торговый павильон , расположенный по адресу: <адрес> зашел ранее незнакомый подсудимый Калатозов ДМ. и проследовал к стеллажу с товаром, принадлежащему потерпевшей Сабуа ИЕ. Примерно через 5 минут потерпевшая закричала, что у нее украли деньги и выбежала на улицу. Он побежал за Сабуа ИЕ, чтобы в случае необходимости оказать ей помощь. Потерпевшая побежала за подсудимым требуя, чтобы он вернул ей похищенные деньги, при этом последний на крики Сабуа ИЕ оглядывался назад. Через непродолжительное время Калатозов ДМ был задержан сотрудниками полиции.

    Оглашенные и исследованные показания свидетеля Трашкова СА \сотрудника полиции\, данные в ходе предварительного следствия \лд.36-37\ указывают, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов, находясь при исполнении служебных обязанностей у <адрес> по проезду <адрес> в <адрес> обратил внимание на подсудимого Калатозова ДМ, бегущего вдоль торговых павильонов, за которым бежала женщина, требуя вернуть ее деньги. Подсудимый, оборачиваясь на крики потерпевшей продолжать убегать. Когда он стал догонять Калатозова ДМ, последний резко развернулся и, подбежав к потерпевшей, что-то вложил ей в руки и сразу же был задержан. Позднее ему стало известно, что подсудимый вложил потерпевшей в руки похищенные у нее 14000 рублей.

     В ходе предварительного следствия потерпевшая Сабуа ИЕ добровольно выдала деньги в сумме 14000 рублей, которые были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств, о чем в материалах дела имеются соответствующие протоколы, а затем возвращены потерпевшей под расписку.

    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Калатозова ДМ с ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый был задержан в непосредственной близости от места преступления, при этом находился в постоянном поле зрения потерпевшей, с момента завладения имуществом    до его задержания.

          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, состояние здоровья \страдает острым глубоким тромбофлебитом левой и правой голени\ обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч.1 ст.18; ст.66 УК РФ \ назначение наказания за неоконченное преступление\.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

                             ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Калатозова Давида Михайловича виновным по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденному Калатозову ДМ оставить прежней- заключение под стражей.

             Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство: деньги в сумме 14000 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

                   Федеральный судья                                                 ВИ Голев