ч.3 ст.264 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-504 /11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                             18 августа 2011 года

     Судья Тушинского районного суда г. Москвы                          Алныкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СЗАО <адрес>                                                                                                 Батхиева М.Р.

подсудимого                              Добровольского Владимира Михайловича

с участием защитника - адвоката Лычагиной Г.А., представившей ордер и удостоверение МГКА, а/к в порядке ст.51 УПК РФ

при секретаре                                                                                       Касицыной С.А.

также с участием представителя потерпевшего    ФИО6       Дон А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Добровольского Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Иноземцево, <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее техническое образование, работающего водителем ИП «Баканова О.Е.», постоянно проживающего по адресу: <адрес>, сп. Ильинское, <адрес>, ранее не судимого ;

       обвиняемого в совершении преступления,    предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд

                                                         У С Т А Н О В И Л :

       Добровольский Владимир Михайлович, являясь лицом, управляющим авто-мобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосто-рожности смерть человека, а именно :

      Добровольский В.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, управляя автомобилем «ГАЗ -33021 »,государственный регистрационный знак , следовал в темное время суток по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом :

        к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, к другим участникам дорожного движения не предупредителен ;

       при совершении маневра перестроения влево, не убедился в его безопасности, а также в том, что не создаст помех другим участникам дорожного движения ;

       скорость избрал с превышением скоростного режима, установленного в <адрес> более 60 км/час, без учета интенсивности движения, наличия трамвайных путей, рас-положенного впереди светофорного объекта, на котором был включен красный сигнал, особенностей и состояния управляемого им транспортного средства, дорожных и метеоро-логических условий, видимости в направлении движения, темного времени суток не обеспечивающему ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил ;

      при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить своевременно возможных мер к предотвращению дорожно- транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства - не принял.

      Таким образом, Добровольский В.М. допустил нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1,10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ, в результате указанных нарушений, на проезжей части <адрес> у <адрес> корпус 1 по <адрес>, совершил наезд на стоящее транспортное средство автомобиль «Киа Спектра»,государственный номер , после чего выехал на трамвайные пути и совершил наезд на стоящего на трамвайных путях пешехода – ФИО2 При указанном ДТП Добровольский В.М. по неосторожности причинил ФИО2, 1984 года рождения телесные повреждения в виде :

     тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей : - краниофацианальной травмы : кровоподтека в лобно- височной области слева, двухсторонних параорби-тальных гематом, рвано- ушибленной раны нижней губы, рвано- ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы, ссадины и ушибленной раны в подборо-дочной области, множественных переломов костей лицевого скелета : перелома тела нижнечелюстной кости слева и в области суставного отростка справа, множественных переломов верхней челюсти, оскольчатых переломов стенок обеих верхнечелюстных пазух, перелома костей носа и носовой перегородки, перелома клеток решетчатого лабиринта. Тупой травмы туловища : ссадины в поясничной области слева с распространением на крыло левой подвздошной кости. кровоизлияний в корни легких, в околопочечную клетчатку. Тупой травмы конечностей : ушибленной раны передней поверхности правого бедра в нижней трети, кровоизлияния в мягких тканях нижней трети правого бедра, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава. Массивной кровопотери : по клиническим и лабораторным данным : резкого снижения гемоглабина до 41 г/л, гематокритика до 23,7, эритроцитов до 2,29 ;резкого малокровия внутренних органов. Травматического шока. Отека легких. Отека головного    мозга, таким образом, полученные повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между     причинившими тяжкий вред здоровью травмами и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

       Подсудимый Добровольский В.М. вину в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, признал полностью. В содеянном раскаялся.

       Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке в соответствии с разделом 10,40 главой УПК РФ, поскольку в ходе судебного заседания, в присутствии адвоката подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного слушания по делу и пояснил, что вину признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжало-вания приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

       Пр. потерпевшей – ФИО6 – Дон А.Т. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия заявления вышеуказанного ходатайства разъяснены и понятны. Добровольский В.М. принес свои извинения. В настоящее время исковых требований    в рамках рассмотрения уголовного дела нет, просит оставить за ним право обратиться с иском в гражданском судопроизводстве. Просил не назначать Добро-вольскому В.М. строгое наказание и не связывать последнему наказание с изоляцией от общества. В настоящее время в счет возмещения ущерба выплачены 25 тысяч рублей.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела Добровольского В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, максимальное наказание по которой не превышает лишение свободы до 10 лет, в особом порядке судебного разбирательства.

        Обвинение, предъявленное Добровольскому В.М., с которым согласился подсуди-мый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголов-ному делу.

        Действия подсудимого Добровольского В.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как то, что Добровольский В.М. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        Изучение данных о личности подсудимого Добровольского В.М. показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД,ПНД не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.

         При назначении наказания подсудимому Добровольскому В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности прес-тупления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности.

         Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства : Добровольский В.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

           Суд также учитывает положительные характеристики Добровольского В.М., мнение пр. потерпевшего, пояснившего, что претензий к Добровольскому В.М. по возмещению ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела не имеет и просившего не назначать последнему наказание, связанное с изоляцией от общества.

        С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Добровольского В.М. возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, в связи с чем суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

         Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Добровольс-кому В.М.    дополнительное наказание в виде лишения права управления автотранс-портными средствами.

           Оставить за потерпевшей ФИО6 право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Добровольского Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения сво-боды, с лишением права управления автотранспортным средством сроком на 1 (один ) год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное в части лишения свободы Добровольскому В.М.    наказание в исполнение не приводить, считать его условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, обязав Добровольского В.М. являться на периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц и не нарушать общественный порядок.

         Меру пресечения наказания Добровольскому В.М. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Оставить за потерпевшей ФИО6 право обратиться с исковыми требованиями о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Водительское удостоверение на имя Добровольского В.М. к материалам дела не приобщалось.

          Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         Председательствующий :                                                    О. Ю. Алныкина