ч.2 ст.228 УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                       20 апреля 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя зам. прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Попова СВ,

подсудимого Балкова Юрия Сергеевича,

адвоката Кокушкина АК удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Балкова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, Зеленоград <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев \судимость не снята и не погашена \, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

                                               УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Балков ЮС виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время и месте, Балков ЮС, у неизвестного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- смесь массой не менее 2,85 гр. в особо крупном размере, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23 часа 50 мин. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> вл.56 и в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

     В судебном заседании подсудимый Балков ЮС пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке; указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

      Государственный обвинитель Попов СВ не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

      Адвокат Кокушкин АК в интересах подсудимого Балкова ЮС ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал и просил суд, при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие его ответственность обстоятельства, в том числе полное признание свое вины и раскаяние в содеянном.

     Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, предъявленное Балкову ЮС, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия подсудимого Балкова ЮС суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим и данное преступление совершил в период испытательного срока, на учете в ПНД не состоит, наблюдается у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности,    обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном,    и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 70 ; ч.5ст.74 УК РФ - по совокупности приговоров, отменив условное осуждение по приговору Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

           Правила рецидива к подсудимому не применяются в соответствии с п. «в» ч.3 ст.18 УК РФ, так как он ранее осуждался к условной мере наказания, которое не отменялось.

                         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

                         Признать Балкова Юрия Сергеевича виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

                        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, отменив в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

                       Меру пресечения осужденному Балкову ЮС изменить, взяв под стражу в зале суда.

                       Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть с срок отбытия наказания время нахождения в изоляторе временного содержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                      Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин\ диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения СО при ОВД «Митино»г.Москвы без квитанции сдать для уничтожения в ЗИЦ ГУВД г Москвы.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья                                                   ВИ Голев.