ч.2 ст.228 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

             г.Москва                                                               14 апреля 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Попова СВ,

подсудимого Леуша Александра Леонидовича,

адвоката Кокушкина АК удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

         Леуша Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с н\высшим образованием, холостого, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд:

                                                                             УСТАНОВИЛ:

             Подсудимый Леуш АЛ    виновен в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно :

          точное время не установлено, Леуш АЛ, не позднее 23 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в. Москве, у неизвестного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство смесь массой 2,69 гр.в особо крупном размере, в состав которой входит героин \диацетилморфин\, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и хранил его при себе до 23 часов 40 мин. вышеуказанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.92\2 и в ходе личного досмотра в 23 часа 55 мин. того же дня по адресу: <адрес> вл.71 данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Леуш АЛ    свою вину фактически признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, у ресторана «Макдональдс» по адресу: <адрес> встретился со своим знакомым по имени «Андрей», который обещал вернуть ему долг. Последний пришел на встречу с ранее незнакомым по имени «Николай». При встрече «Андрей» направился в аптеку за шприцем, а «Николай» передал ему сверток, пояснив, что в нем находится наркотик весом 1,5 гр., не уточнив вид наркотика и скрылся в неизвестном направлении. После этого его задержали сотрудники милиции, доставили в помещение Тушинского торгового комплекса. В присутствии понятых сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ вещества и предметы, на что он ответил отказом. В ходе досмотра снимая с себя куртку, у него из рукава выпал сверток с наркотиком и рассыпался. Сотрудники милиции изъяли наркотик, упаковали в конверт, на котором все расписались. По количеству рассыпавшегося наркотика вес его не мог превышать 1,5гр.

Суд, исследовав материалы дела считает вину подсудимого Леуша АЛ    доказанной полностью.

Оглашенные и исследованные показания свидетеля Кузнецова НВ    \сотрудника милиции \, данные в ходе предварительного следствия \лд.32-35\ подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа у <адрес> в <адрес> обратил внимание на двоих молодых людей, один из них передал подсудимому Леушу АЛ какой-то предмет, который тот спрятал в рукав одетой на нем куртки. Подсудимый был задержан и в присутствии понятых перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества.       После отказа у Леуша АЛ в правом рукаве одетой на нем куртки был обнаружен сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из оглашенных и исследованных показания свидетеля Зайчикова АВ \сотрудника милиции \, данных в ходе предварительного следствия \лд40-42\ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по указанию оперативного дежурного ОВД «Покровское-Стрешнево», примерно в 23 часа 55 мин. для проведения личного досмотра прибыл в помещение охраны Тушинского торгового комплекса по адресу:г.Москва, <адрес> вл.71, где в присутствии понятых перед началом досмотра подсудимому Леушу АЛ было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества.       После отказа у подсудимого в правом рукаве одетой на нем куртки был обнаружен сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

               Оглашенные и исследованные показания свидетеля Дегтярева АИ \ понятого\, данные в ходе предварительного следствия \лд43-45\ указывают, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 55 мин. сотрудники милиции пригласили его в качестве второго понятого в помещение охраны Тушинского торгового комплекса для участия в личном досмотре. Сотрудники милиции подсудимому и понятым разъяснили права и обязанности, после чего Леушу АЛ было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. После отказа у подсудимого в правом рукаве, одетой на нем куртки обнаружили и изъяли сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета

       При задержании у подсудимого Леуша АЛ в правом рукаве, одетой на нем куртки обнаружен сверток из фальгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела имеются соответствующие протоколы.

        По заключению судебно-химической экспертизы порошкообразное вещество общей массой 2, 69 гр. изъятое у подсудимого Леуша АЛ является наркотически средством-смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

             Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст228, 228-1, 229 УК РФ» вес наркотического средства-смеси в состав которой входят: героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеин, массой 2,69 гр. является особо крупным размером.

       Показания подсудимого о том, что при задержании у него хранилось 1,5 гр. наркотического средства \органами предварительного следствия ему вменяется 2,69гр.\, суд считает несостоятельными, поскольку его показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются оглашенными и исследованными показаниями свидетелей Кузнецова НВ, Зайчикова АВ, Дегтярева АИ., данными в ходе предварительного следствия, вышеуказанными письменными материалами по делу, в частности протоколом изъятия и осмотра наркотического средства у подсудимого Леуша АЛ, заключением судебно-химической экспертизы о хранении подсудимым наркотического средства-смеси в состав которой входят: героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеин, массой 2,69 гр.; не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом никто из вышеназванных свидетелей ранее подсудимого не знал и оснований для оговора подсудимого не имеет.

    Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимого Леуша АЛ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления    , данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство-наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида и считает необходимым назначить ему наказание     связанное с изоляцией от общества.

        Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Леуша Александра Леонидовича виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима..

      Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

              Меру пресечения осужденному Леушу АЛ оставить прежней - заключение под стражей.

              Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входят: героина\диацетилмлорфин\,6-моноацетилмрфина и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД «Покровское-Стрешнево» СЗАО <адрес> по акту от ДД.ММ.ГГГГ сдать в ЗИЦ ГУВД г Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                           Федеральный судья                             ВИ Голев