ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                20 мая 2011 года

    Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Иванниковой А.Е.,

Подсудимого Бурмакина Н.Е.,

Защитника - адвоката Кокушкина А.К., представившего ордер и удостоверение ,

При секретаре Смирновой Д.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БУРМАКИНА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, учащегося 5-го курса дневного отделения колледжа сферы услуг <адрес>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

     В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    БУРМАКИН НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

    Бурмакин Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь у северного выхода станции метро «Планерная» <адрес>, точное место не установлено, у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество в свертке из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета общей массой 1,31 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы, является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержаться амфетамин, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228 … УК РФ» является особо крупным размером.

    Затем, нарушив ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществам», Бурмакин Н.Е. незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в левом кармане куртки, надетой на нем, вплоть до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: Москва, <адрес>, корпус 1, был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут, по адресу: Москва, <адрес> вышеуказанный сверток с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамином, общей массой 1,31 грамма у Бурмакина Н.Е. было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Бурмакин Н.Е. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с защитником – адвокатом Кокушкиным А.К. Предъявленное обвинение Бурмакину Н.Е. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Бурмакин Н.Е. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бурмакину Н.Е. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Бурмакину Н.Е. разъяснен. Подсудимый Бурмакин Н.Е. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке и о снисхождении к нему.

     Адвокат Кокушкин А.К. просит дело по обвинению Бурмакина Н.Е. рассмотреть в особом порядке. При назначении наказания просит учесть, что ранее Бурмакин Н.Е. не судим, заявил о своем раскаянии в содеянном, является учащимся.

    Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Бурмакина Н.Е. в особом порядке.

    Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Бурмакина Н.Е. в особом порядке суд не усматривает. Вина Бурмакина Н.Е. в содеянном доказана материалами дела.

    Суд квалифицирует действия Бурмакина Н.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

    Изучение данных о личности подсудимого Бурмакина Н.Е. показало, что ранее он не судим; на учетах в НД и ПНД не состоит; является учащимся колледжа, по месту жительства и учебы представлены положительные характеристики.

    Смягчающим обстоятельством суд находит раскаяние в содеянном, о котором Бурмакин Н.Е. заявил суду (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бурмакина Н.Е., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающее обстоятельство, считает, что исправление подсудимого Бурмакина Н.Е. возможно без изоляции его от общества: ранее не судим, заявил о своем раскаянии в содеянном, является студентом колледжа. Учитывая, что ранее Бурмакин Н.Е. не судим, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

     Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать БУРМАКИНА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ.

      Обязать осужденного Бурмакина Н.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять места жительства без уведомления инспекции; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении; не нарушать общественный порядок.

     Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Бурмакину Н.Е.    оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     В порядке ст. 91 УПК РФ Бурмакин Н.Е. не задерживался.

       Вещественные доказательства:

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных в ОВД района Северное Тушино УВД СЗАО <адрес> по квитанции , - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции, в ЗИЦ ГУВД <адрес> уничтожить, о чем сообщить суду;

- протокол личного досмотра Бурмакина Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела, - хранить при деле.

          Судебных издержек по делу не возникло.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

    На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                            Н.Н. Лунина