ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                                    27 мая 2011 года

    Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры СЗАО г. Москвы Иванниковой А.Е.,

Обвиняемого Маслова А.В.,

Защитника – адвоката Табунова А.Н., представившего ордер , удостоверение ,

При секретаре Максимовой Е.А.,

А также потерпевшего ФИО,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МАСЛОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. Н Титулеску, <адрес>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Никулинского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (отбыл наказание полностью и освобожден ДД.ММ.ГГГГ),

    В совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    МАСЛОВ А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Маслов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в кафе «мир шашлыков», распложенном по адресу: Москва, <адрес>, встретился с неустановленным лицом по имени «Василий», который предложил Маслову А.В. совершить кражу ноутбуков и иного ценного имущества, денег из <адрес>, расположенной в <адрес>, сообщив, что у него имеются ключи от входной двери в указанной квартиру. Маслов А.В. на совершение преступления согласился, то есть вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом по имени «Василий», направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Маслов А.В. во исполнение единого преступного умысла по предварительно достигнутой договоренности, находясь по адресу: Москва, бульвар Яна Райниса, <адрес> вновь встретился с неустановленным лицом по имени «Василий», которое во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно своей преступной роли, передало Маслову А.В. комплект из двух ключей, уточнив, что передает ключи в <адрес>, распложенную по адресу: Москва, <адрес>, и убедился, что в квартире никого нет, и Маслову А.В., открыв указанными ключами входную дверь указанной квартиры, необходимо совершить кражу находящихся там ноутбуков, иного ценного имущества, денег.

    Маслов А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя согласно своей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 57 минут, прошел в подъез<адрес>, где на седьмом этаже имеющимся у него ключами открыл замки входной двери в <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 13 часов 57 минут до 14 часов 10 минут указанного дня тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее имущество:

Потерпевшему ФИО: ноутбук фирмы «Самсунг Р-425», стоимостью 20 000 рублей и жесткий диск фирмы Квикстар», стоимостью 3 000 рублей;

Потерпевшему ФИО: ноутбук фирмы «Asys », серийный номер , стоимостью 19 000 рублей, со вставленным в него жестким диском неустановленной фирмы, стоимостью 3 400 рублей; флеш-карту «Кингстоун», стоимостью 1 500 рублей; фотоаппарат «Сони», стоимостью 9 800 рублей;

Потерпевшему ФИО: ноутбуку фирмы «Самсунг Р 525», стоимостью 21 000 рублей;

Потерпевшему ФИО: ноутбуку фирмы «Асеr 6920 G», стоимостью 30 000 рублей, модем «Yota WiMax Самсунг». Стоимостью 2 390 рублей; сумку из кожзаменителя красно-коричневого цвета, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности три каталога ООО «Гном». Чертежи гардеробной комнаты на семи листа, четыре бланка для договоров с реквизитами ООО «АБВ-Пласт», хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности;

Потерпевшему ФИО: ноутбук фирмы «Асеr 5720» серийный номер , стоимостью 19 900 рублей, жесткий диск фирмы «Тошиба», стоимостью 2 340 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей; ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 33 700 рублей; ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей; ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 33 890 рублей; ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 22 240 рублей.

     Подсудимый Маслов А.В. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с защитником – адвокатом Табуновым А.Н. Предъявленное обвинение Маслову А.В. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Маслов А.В. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Маслову А.В. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Маслову А.В. разъяснен. Подсудимый Маслов А.В. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке и о снисхождении к нему.

     Адвокат Табунов А.Н. просит дело по обвинению Маслова А.В. рассмотреть в особом порядке. При назначении наказания просит учесть раскаяние Маслова А.В. в содеянном.

     Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО просят суд о рассмотрении уголовного дела по обвинению Маслова А.В. в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Исковые требования в ходе предварительного расследования уголовного дела не заявлены.

    Попревший ФИО, принимавший участие в судебном заседании, не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Маслова А.В. в особом порядке.

    Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Маслова А.В. в особом порядке.

    Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Маслова А.В. в особом порядке суд не усматривает. Вина Маслова А.В. в содеянном доказана материалами дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Маслова А.В. суд квалифицирует в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

    Изучение данных о личности подсудимого Маслова А.В. показало, что ранее он судим; на учетах в НД и ПНД не состоит; по месту жительства представлена характеристика, из которой следует, что по месту регистрации Маслов А.В. длительное время не проживает. Со слов Маслова А.В. у него есть мать и бабушка, которые проживают в <адрес>; о задержании Маслова А.В. они уведомлены.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд находит раскаяние в содеянном, о котором подсудимый Маслов А.В. заявил в судебном заседании.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд находит совершение преступления при рецидиве.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Маслова А.В., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающее и отягчающее обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Маслова А.В. возможно при изоляции его от общества: ранее судим, совершил тяжкое корыстное преступление. Дополнительных видов наказания (штрафа и ограничения свободы) Маслову А.В. суд не назначает, учитывая его раскаяние в содеянном.

    Потерпевшим ФИО заявлены исковые требования на сумму причиненного ущерба, которые суд признает подлежащими удовлетворению.

     Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать МАСЛОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

     Меру пресечения – заключение под стражу – осужденному Маслову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбывания наказания осужденному Маслову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства:

- СД-диск с записью камеры видеонаблюдения, конверт с изъятыми следами рук, копии гарантийного талонов, кассовый чек на приобретенные ФИО, ФИО, ФИО ноутбуки, модем, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле;

- пакет с двумя замками и двумя ключами, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Южное Тушино УВД СЗАО <адрес>, - уничтожить.

    От взыскания судебных издержек осужденного Маслова А.В. освободить.

    Исковые требования потерпевшего ФИО удовлетворить.

    Взыскать с Маслова А.В. в пользу гр-на ФИО 33 890 рублей причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

    На основании ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                        Н.Н. Лунина