ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                        24 ноября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием:

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Поташника ИМ,

подсудимой Шаровой Т. А.,

адвоката Давитадзе ДД, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Шаровой Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая Шарова ТА виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, в неустановленном месте, расположенном возле салона сотовой связи «МТС» на <адрес>, у неустановленного лица по имени «Сергей», приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 17, 2 грамма количество данной марихуаны, определяемое после высушивания до постоянной массы - 15, 7 г., которое она незаконно, без цели сбыта, хранила вплоть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> была задержана сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Северное Тушино <адрес> и в последствии ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в ходе проведения ее личного досмотра по адресу: <адрес>, каб. 11, вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

                                В судебном заседании подсудимая Шарова ТА пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                                Государственный обвинитель Поташник ИМ, адвокат Давитадзе ДД, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Шаровой ТА о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Шаровой ТА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимой Шаровой ТА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                          Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, данные о ее личности, обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

                                 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Шарову Т. А. виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденную, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Шаровой ТА, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле; наркотическое средство – марихуана, массой 15,7 грамм, хранящийся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции – уничтожить.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                           ВИ Голев