ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                    24 ноября 2011 года

                         Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя     помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Поташника ИМ,

подсудимой Поповой О. А.,

адвоката Кокушкина АК, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Поповой О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей ребенка 2006 года рождения, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая Попова ОА виновна в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Попова ОА находясь в палате , расположенной на 4-м этаже 4-го корпуса отделения ИКБ , расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z530i» и зарядное устройство к нему, стоимостью 5.000 рублей, с установленной в нем сим картой оператора МТС, стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находилось 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 5.550 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

                               В судебном заседании подсудимая Попова ОА пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                                Государственный обвинитель Поташник ИМ, адвокат Кокушкин АК, потерпевшая ФИО не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Попова ОА о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Поповой ОА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимой поповой ОА суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                          Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, данные о ее личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества

                                 Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Попову О. А. виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z530i», зарядное устройство, выданные на ответственное хранение ФИО – оставить по принадлежности у ФИО; отрезок СКП, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев