ч.4 ст.111 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                        21 ноября 2011 года

                 Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ

с участием государственного обвинителя Прокурора СЗАО г Москвы- Пустохина ВВ,

подсудимого Майорова В. В.,

защитника Кокушкина АК, удостоверение , ордер ,

секретаря Сулеймановой ТМ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           Майорова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Майоров ВВ виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 мин. Майоров ВВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке «Станция Тушино», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему ФИО АМ не менее трех ударов по голове и один удар по телу отрезком металлической трубы, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека правого плеча, не повлекшего вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы : перелома правой теменной кости и чешуи височной кости справа с переходом в среднюю черепную ямку, изолированного перелома внутренней костной пластинки правой теменной кости, очага размозжения вещества мозга на уровне правой теменной доли, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга, ушибленной (по клиническим данным) раны волосистой части головы в теменной области, крупноочагового кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области справа, по признаку опасности для жизни относящейся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, в результате от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга с последующим развитием двусторонней бронхопневмании, ФИО АМ ДД.ММ.ГГГГ скончался в городской клинической больнице <адрес>.

        Подсудимый Майоров ВВ свою вину признал полностью отказавшись в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия \л.д. 107-109; 110-112; 115-117 ;161-165\ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке «Станция Тушино» в <адрес>, он подошел в ранее незнакомому водителю автобуса -ФИО АМ и попросил отвезти его на вокзал или до метро, на что последний отказал ему в нецензурной форме. Чтобы поговорить, он подошел к кабине водителя и за руку попытался вывести ФИО АМ на улицу, но последний вытолкнул его из автобуса. Разозлившись, взял лежащую на земле возле остановки металлическую трубу, и зайдя в автобус, ударил указанной трубой погибшего в область головы. ФИО АМ облил его водой и стал размахивать перед ним ведром. В ответ на это он дважды ударил водителя вышеуказанной металлической трубой по голове. После этого его задержали и прибывшие сотрудники полиции доставили его в ОВД «Покровское-Стрешнево» <адрес> для дальнейшего разбирательства.

         Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого Майорова ВВ доказанной полностью.

    Из заявления погибшего ФИО АМ и протокола осмотра объяснений последнего от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных в качестве вещественного доказательства следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь в кабине служебного автобуса « <данные изъяты>» г.н. , припаркованного на конечной остановке по адресу: <адрес> нему обратился подсудимый Майоров ВВ. находившийся в состоянии алкогольного опьянения и потребовал отвезти его в <адрес>. В ответ на отказ покинуть салон автобуса, указанный молодой человек вышел на улицу, и, подняв с земли металлический прут, вернулся и стал бить им по автобусу. Он облил из бутылки подсудимого водой, в ответ на что Майоров ВВ ударил его несколько раз вышеуказанным прутом по голове от чего он на несколько секунд потерял сознание.

     Рапорт инспектора ППСМ лейтенанта милиции Умалатова Т.В. свидетельствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час по сообщению дежурного о том, что неизвестный гражданин, находясь по адресу6<адрес>, ударил трубой водителя автобуса; прибыл по указанному адресу, где вышеуказанная информация подтвердилась и был задержан Майоров В.В.

     Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что возле входной двери и в кабине водителя автобуса «<данные изъяты>» , припаркованного по адресу: <адрес>, обнаружены пятна бурого цвета; у входа в автобус на полу лежит фрагмент металлической арматуры с пятнами бурого цвета; указанная металлическая арматура была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела имеются соответствующие протоколы.

По заключению судебно-биологической экспертизы на металлической трубе арматуре, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО A.M.

Справка Городской Клинической больницы <адрес> свидетельствует, что ДД.ММ.ГГГГ в указанную больницу поступил ФИО A.M. с диагнозом тяжелая открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени; перелом костей свода и основания черепа, после чего был оперирован.

     По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО A.M. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека правого плеча, не причинившего вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: перелома правой теменной кости и чешуи височной кости справа с переходом в среднюю черепную ямку, изолированного перелома внутренней костной пластинки правой теменной кости, очага размозжения вещества мозга на уровне правой теменной доли, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга, ушибленной (по клиническим данным) раны волосистой части головы в теменной области, крупноочагового кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области справа, по признаку опасности для жизни относящейся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО A.M. явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга с последующим развитием двусторонней бронхоневманией, что подтверждается данными микроскопического исследования.

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ему позвонил отец- работающий водителем автобуса и сообщил, что его избили и попросил приехать. Он приехал к автобусной остановке «Станция Тушино», где увидел отца, у которого на голове была кровь, при этом Убайов АМ рассказал ему, что незнакомый молодой человек ударил его металлической трубой по голове. Отца увезли в больницу, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ.

        Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО данных в ходе предварительного следствия \л.д. 38-39\ видно, что он ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он находясь в салоне автобуса припаркованного на остановке "Станция Тушино", обратил внимание на подсудимого Майорова ВВ, который отрезком металлической трубы наносил удары по дверям автобуса, а затем по кабине водителя, сопровождая свои действия нецензурной бранью и требуя, чтобы водитель вышел к нему. В этот момент водитель автобуса открыл дверь и вылил из ведра воду на подсудимого. В ответ на это Майоров ВВ нанес потерпевшему не менее трех ударов отрезком металлической трубы по голове, после чего последний был задержан.

         Оглашенные и исследованные показания свидетеля ФИО, данные в ходе предварительного следствия \л.д. 42-43\ указывают, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО A.M. работая водителем автобуса находился на маршруте. Примерно в 22 часа он узнал от диспетчеров, что неизвестный молодой человек избил ФИО A.M. и последнего отвезли в ГКБ , где тот ДД.ММ.ГГГГ скончался, не приходя в сознание.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Майоров ВВ в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений подверг избиению ФИО АМ, нанеся ему не менее трех ударов отрезком металлической трубы по голове, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся отеком и дислокацией головного мозга с последующим развитием двусторонней бронхопневмании, в результате чего последний ДД.ММ.ГГГГ в больнице скончался.

         Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений указывает способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений,. в частности подсудимый Майоров ВВ нанес не менее трех ударов отрезком металлической трубы по голове потерпевшего, при этом, нанося удары в жизненоважную часть тела- голову погибшего подсудимый сознавал и предвидел, что могут наступить тяжкие последствия, которые в итоге и наступили. Таким образом между действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями, причинением тяжких телесных повреждений, а затем смертью ФИО АМ имеется прямая причинная связь, однако по отношению к смерти действия подсудимого выступают форме неосторожной вины.

            Несмотря на отказ подсудимого Майорова ВВ от дачи показаний его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, оглашенными и исследованными показаниями свидетелей ФИО, а также вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они взаимодополняют и подтверждает друг друга и соответствуют оглашенным и исследованными показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия.

       Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимого Майорова ВВ по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающе вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества.

            Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО в сумме: 70000 рублей- средства затраченные на похороны ; 1000000 рублей- моральный ущерб, признанный подсудимым в полном объеме, суд признает обоснованными и подлежащими взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Майорова В. В. виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Майорову ВВ оставить прежней- заключение под стражей.

    Взыскать с осужденного Майорова В. В. в пользу потерпевшего ФИО : семьдесят тысяч рублей- средства затраченный на похороны; один миллион рублей- моральный ущерб, всего один миллион семьдесят тысяч рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                      ВИ Голев.