ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                               18 ноября 2011 года

              Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Иванниковой АЕ,

подсудимого Попова С. С.ча,

адвоката Кокушкина АК, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

           рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы                         уголовного дела в отношении:

Попова С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного: <адрес>1-253, ранее    судимого Тушинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 6 дней (судимость не снята и непогашена), ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима \ настоящее преступление совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Тушинского районного суда <адрес> \,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд:

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Попов СС виновен в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Попов СС находясь на по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащий Шутову ДН мобильный    телефон    марки    «НТС»    HD2    Т8585,    черного цвета imei: стоимостью 20.890 рублей, с установленными в нем картой памяти марки Trans Flash 16Gb Micro стоимостью 1040 рублей, и сим – картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 22 830 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Попов СС пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

            Государственный обвинитель Иванникова АЕ, адвокат Кокушкин АК, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Попова СС о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

            Обвинение, предъявленное Попову СС обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

            Действия подсудимого Попова СС суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, и настоящее преступление совершил до вынесения приговора по первому делу, не учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как настоящее преступление совершил до вынесения приговора по первому делу.

    Правила рецидива к Попову СС не применяются, так как он ранее судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым направить подсудимого Попова СС для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                       Признать Попова С. С.ча виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

              На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений наказание, назначенное Попову С. С.чу по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде шесть месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

               Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ (по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

               Меру пресечения осужденному Попову СС оставить прежней- заключение под стражей.

               Вещественные доказательства: мобильный    телефон    марки    «НТС»    HD2    Т8585 черного цвета imei: , карту памяти марки Trans Flash 16Gb Micro, выданные на ответственное хранение Шутову ДН – оставить по принадлежности у Шутова ДН; протокол личного досмотра Костерова РЕ, товарный чек и чек об оплате мобильного телефона, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                       ВИ Голев.