ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                               24 ноября 2011 года

              Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Поташника ИМ,

подсудимого Хрипушина А. С.,

адвоката Кокушкина АК, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшей ФИО,

           рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы                         уголовного дела в отношении:

        Хрипушина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд:

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Хрипушин АС виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 07 мин. по 13 час. 31 мин., Хрипушин АС находясь в квартире по адресу: <адрес>, кВ. 172, тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: ноутбук «Rover», стоимостью 10.000 рублей; ноутбук «Asus М51» с входящей в его комплект матерчатой сумкой, общей стоимостью 26.000 рублей; сотовый телефон «Самсунг GT-2550», стоимостью 2.590 рублей, с находящейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей, на счету которой было 150 рублей, а так же деньги в сумме 7.000 рублей, всего на общую сумму 45.940 рублей, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

         В судебном заседании подсудимый Хрипушин АС пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

            Государственный обвинитель Поташник ИМ, адвокат Кокушкин АК, потерпевшая ФИО, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

            Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Хрипушина АС о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

            Обвинение, предъявленное Хрипушину АС обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

            Действия подсудимого Хрипушина АС суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.

      Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым направить Хрипушина АС для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Хрипушина А. С. виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

              Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

               Меру пресечения осужденному Хрипушину АС оставить прежней- заключение под стражей.

               Вещественные доказательства: CD-диск с записью с камеры наружного наблюдения, хранящийся в материалах дела – оставить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                       ВИ Голев.