ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                  16 ноября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина НА,

подсудимого Мишачева В. И.,

адвоката Аверьянова АС, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшего Герасенкова В. П.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Мишачева В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2004 года рождения, работающего водителем в ГУП <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, 45-379, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Мишачев ВИ виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

     ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут Мишачев ВИ, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, с целью завладения имуществом потребовал от потерпевшего Герасенкова ВП показать содержимое находящегося при нем пакета, и открыто похитил бутылку водки «Казенка» объемом 0,5 литров стоимостью 145 рублей и бутылку газированной воды «Буратино», объемом 0,5 литров, стоимостью 22 рубля, а всего имущества на общую сумму 167 рублей. На требование Герасенкова В.П. возвратить имущество обратно, ударил потерпевшего один раз рукой в область лица, скрывшись с похищенным с места преступления.

     В судебном заседании подсудимый Мишачев ВИ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель Трихин НА, адвокат Аверьянов АС, потерпевший не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Мишачева ВИ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Мишачеву ВИ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Мишачева ВИ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту регистрации жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, мнение потерпевшего, который просил строго Мишачева ВИ не наказывать, и считает необходимым назначить ему наказание связанное не изоляцией от общества

                                 Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Мишачева В. И. виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Федеральный судья                                                                      ВИ Голев