ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                   15 ноября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина НА,

подсудимого Ксенофонтова М. А.,

адвоката Аверьянова АС., удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

потерпевшей Мустафиной Н. С.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Ксенофонтова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего кладовщиком в ПВ ООО «Фирма «Техноавиа», зарегистрированного: <адрес>272, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Ксенофонтов МА виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 00 минут, более точное время не установлено, Ксенофонтов МА, находясь возле центрального входа в ландшафтный парк, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, с целью завладения имуществом толкнул Мустафину Н.С. один раз рукой в спину от чего последняя испытав физическую боль упала на одно колено, и открыто похитил, вырвав из рук последней полиэтиленовый пакет желтого цвета «BILIA», не представляющий ценности, в котором находились: зонт черно цвета стоимостью 500 рублей, батон хлеба стоимостью 35 рублей, батон хлеба стоимостью 35 рублей, плед голубого цвета стоимостью 500 рублей, косметичка бежевого цвета стоимостью 300 рублей, денежные средства в размере 1320 рублей, губная помада стоимостью 200 рублей, а так же не представляющие материальной ценности, выданные на имя Мустафиной Н.С. две банковские карты: «VISA» , «VISA» и паспорт гражданина РФ номере 45 09 серии 072462 выданный отделением по району Митино ОУФМС России по <адрес> в СЗАО ДД.ММ.ГГГГ году, а всего имущества на общую сумму 2 890 рублей, при этом довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан очевидцами на месте преступления.

         В судебном заседании подсудимый Ксенофонтов МА пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель Трихин НА, адвокат Аверьянов АС, потерпевшая не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Ксенофонтова МА о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Ксенофонтову МА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Ксенофонтова МА суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены инвалида 2 группы, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное изоляцией от общества.

                                 Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Ксенофонтова М. А. виновным по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета «BILIA», зонт черно цвета, 2 батона хлеба, плед голубого цвета, косметичка бежевого цвета, денежные средства в размере 1320 рублей, губная помада, две банковские карты: «VISA» и паспорт гражданина РФ, выданные на ответственное хранение Мустафиной НС – оставить по принадлежности у Мустафиной НС.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                   ВИ Голев