ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

г. Москва                                                  26 апреля 2011 года

Федеральный судья Тушинского районного суда г. Москвы Никитина ЕВ,

При секретаре Коротковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимовой О.Н.,

подсудимой Алиматовой ЗулайхоМазбутовны,

защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алиматовой З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики <данные изъяты>, гражданки Республики <данные изъяты>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2000 и 2002 года рождения, до ареста работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алиматова З. М. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так она (Алиматова), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут но 12 часов 20 минут (точное время следствием неустановленно), находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе конфликта со своим знакомым Эргашевым А. С., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, с указанной целью взяла на кухне данной квартиры кухонный нож. После чего она, Алиматова З.М, реализуя свой преступный умысел, имевшимся при себе ножом на кухне указанной квартиры умышленно нанесла Эргашеву А.С. один удар в область живота, чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото резаного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как было проникающим.

Подсудимая Алиматова З.М. свою вину признала в полном объеме, подтвердив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Порядок и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. С исковыми требованиям зам.Прокурора СЗАО <адрес> согласна.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о его удовлетворении, поскольку ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, порядок и пределы обжалования приговора подсудимой понятны, санкция инкриминируемой статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Помимо признания Алиматовой З.М. своей вины, последняя подтверждается представленными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, до ареста работала, по месту работы характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей 2000 и 2002 г.р., разведена. Другими характеризующими данными суд не располагает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, и считает, что исправление невозможно без изоляции от общества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу зам. Прокурора СЗАО <адрес> заявлен иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 2 тыс.888 рублей 70 коп. и в интересах Департамента здравоохранения <адрес> в размере 4 тыс.246 тыс.75 коп. С указанными исковыми требованиями подсудимая согласна. Суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, поскольку имеется их документальное подтверждение.

Рууководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Алиматову З. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиматовой З.М. – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по СЗАО <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск зам.Прокурора СЗАО <адрес> о взыскании интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 2 тыс.888 рублей 70 коп. и в интересах Департамента здравоохранения <адрес> в размере 4 тыс.246 тыс.75 коп. удовлетворить, взыскать указанные суммы с осужденной Алиматовой ЗМ.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                    Никитина ЕВ