ч.1 ст.111 УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

      г.Москва                                                                                              13 апреля 2011 года

                Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Попова СВ     ,

подсудимой Перепелкиной Н. В.,

адвоката Кокушкина АК удостоверение , ордер

при секретаре Сулеймановой ТР    ,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Перепелкиной Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с н\средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей: гМосква, <адрес>3-603, ранее не судимой    , обвиняемой по ч.1 ст.111 УК РФ, суд:

                                                              УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Перепелкина НВ виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин. Перепелкина НВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу : <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему Рассказову ЮВ удар ножом в область груди справа, причинив ему телесные повреждения в виде: слепого колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии и правого легкого, гемоторакса справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     В судебном заседании подсудимая Перепелкина НВ пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны, с исками заявленными государственным обвинителем \средства затраченные на лечение потерпевшего \ согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель Попов СВ, адвокат Кокушкин АК, потерпевший Рассказов ЮВ не возражали о рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Перепелкиной НВ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Перепелкиной НВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Перепелкиной НВ суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, не учетах в ПНД не состоит, наблюдается у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя 2-ой ст.; по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы признана вменяемой в отношении инкриминируемого деяния; по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности,    обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ей наказание связанное с изоляцией от общества.

      Гражданские иски заявленные Прокурором СЗАО <адрес>:

- в сумме 25417 рублей 74 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования \средства затраченные на стационарное лечение потерпевшего Рассказова ЮВ по обязательному медицинскому страхованию \ ;

-в сумме 129630 рубл.47 коп. в доход бюджета <адрес> в лице Департамента здравоохранения <адрес> \ стационарное лечение потерпевшего Рассказова ЮВ в НИИ СП им. НВ Склифосовского <адрес> из средств городского бюджета\ суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой в полном объеме.

                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перепелкину Н. В. виновной по ч.1 ст.111 УК РФ \в редакции ФЗ-76 от -ДД.ММ.ГГГГ\ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительное колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной Перепелкиной НВ оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства : нож- хранящийся в материалах дела- уничтожить.

              Взыскать с осужденной Перепелкиной Н. В. :

     - в пользу Московского    городского фонда обязательного медицинского страхования

               25417 рубль 74 коп.\ двадцать пять тысяч четыреста семнадцать рублей 74 коп.\ ;

     - в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 129630 руб.47 коп.\ сто двадцать девять тысяч шестьсот тридцать рублей 47 коп., средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   ВИ Голев.