ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                        01 ноября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Попова СВ,

подсудимого Андреева Ю. В.,

адвоката Аверьянова АС, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Андреева Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» работником склада, проживающего: <адрес>, 35-377, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимый Андреев ЮВ виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

            ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, Андреев ЮВ находясь в лесопарковой зоне, по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,53 г в крупном размере и незаконно хранил при себе до 20 часов 35 минут вышеуказанного дня, когда, был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра в период времени 20 часов 50 минут до 21 часов 35 минут, того же дня указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

                                В судебном заседании подсудимый Андреев ЮВ пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

                                Государственный обвинитель Попов СВ, адвокат Аверьянов АС, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Андреева ЮВ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Андрееву ЮВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимого Андреева ЮВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                          Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, на профилактических учетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Андреева Ю. В. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0, 51 грамм, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции – уничтожить, протокол личного досмотра Андреева ЮВ, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                           ВИ Голев