ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                 "25" октября 2011 г.

                        Судья Тушинского районного суда г.Москвы Панковец О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тушинской межрайпрокурора <адрес> Попова С.В., подсудимого Рамазанова Р. Ш., защитника - адвоката Машинистова А.А., представившего удостоверение и ордер в деле, при секретаре Людновой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова Р. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в ООО «Жемчуг» техником по обслуживанию оборудования, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, де<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов Р.Ш. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Рамазанов Р.Ш.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное временя следствием неустановленно, находясь совместно с неустановленным следствием лицом на территории ТЦ «Митинский радиорынок» расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив между собой преступные роли, совместно с соучастником подошел к павильону ИП «Судьин И.Н.», где во исполнение единого преступного умысла, после того как соучастник наблюдавший согласно распределению преступных ролей за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, отмашкой руки дал условный сигнал, о том, что за его (Рамазанова Р.Ш.) действиями никто не наблюдает, он (Рамазанов Р.Ш.) взял стоящую возле витрины вышеуказанного павильона, выставленную в целях рекламы, коробку с сабвуфером марки «MAGNAT EDITION BS 30 BLACK» ART-NR 1103604, стоимостью 3510 рублей, принадлежащий ИП «Судьин И.Н.» и с целью его хищения с места совершения преступления с соучастником попытался скрыться, однако его действия были замечены охранником ТЦ «Митинский радиорынок» Ушаковым Н.П., который потребовал остановиться и прекратить противоправные действия, тем не менее он (Рамазанов Р.Ш.) осознавая, что его и соучастника общественно опасные, преступные действия стали носить открытый для посторонних лиц характер, от совершения данного преступления не отказался, и оттолкнув Ушакова Н.П. и, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с места совершения преступления попытался скрыться, то есть попытался открыто похитить вышеуказанный сабвуфер, однако сделать этого не смог так как был задержан сотрудником охраны Ушаковым Н.П., в связи с чем довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам он (Рамазанов Р.Ш.) не смог.

Подсудимый Рамазанов Р.Ш. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

                      Прокурор, потерпевший Судьин И.Н.(согласно заявлению), потерпевший Ушаков Н.П. (согласно телефонограмме-заявлению) и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказания Рамазанову Р.Ш. учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

                Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимым Рамазановым Р.Ш. о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Судьин И.Н., Ушаков Н.П. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                   Обвинение, предъявленное Рамазанову Р.Ш., с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия Рамазанова Р.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Изучение данных о личности подсудимого показало, что он на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, воспитывался в многодетной семье.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рамазанова Р.Ш., судом не установлено.

           Суд считает возможным назначить наказание Рамазанову Р.Ш. не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения. Учитывая личность подсудимого, а также его материальное положение суд, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

                 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамазанова Р. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а.г», ч. 2 ст.161 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Рамазанову Р.Ш. испытательный срок – 2(два) года, обязав его не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раз в месяц.

Меру пресечения Рамазанову Р.Ш.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу:

- товарную накладную, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, счет-фактуру на сабвуфер марки «MAGNAT EDITION BS 30 BLACK» ART-NR 1103604 хранящиеся в материалах уголовного дела -хранить при деле.

- сабвуфер марки «MAGNAT EDITION BS 30 BLACK» ART-NR 1103604, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Судьина И.Н. - передать последнему

по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Панковец О.В.