ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                            "18" октября 2011г.

                                        Судья Тушинского районного суда г.Москвы Панковец О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина Н.А., подсудимого Сорокина А.В., защитника Машинистова А.А., представившего удостоверение и ордер в деле, при секретаре Людновой И.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Сорокина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего сына 1997 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, условно досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Бабушкинского районного суда <адрес>, не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 2 дня, наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Сорокин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Так он (Сорокин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 00 минут, находясь по адресу <адрес> корпус 2, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомой - Макаровой Т.В., и во исполнение своего преступного умысла, он (Сорокин А.В.) реализуя задуманное, против воли Макаровой Т.В., взял левой рукой, правую кисть руки последней, т.е. применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Затем он(Сорокин А.В.) в продолжении преступного умысла, потребовал от Макаровой Т.В. снять с ее безымянного пальца правой руки принадлежащие последней золотое кольцо, 585 пробы, весом 1, 88 грамма, стоимостью 2500 рублей, однако последняя ответила отказом. В этот момент он(Сорокин А.В.) с целью подавления воли к сопротивлению Макаровой Т.В. стал выкручивать руку последней, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль, тс есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего он(Сорокин А.В). снял, то есть открыто похитил, с безымянного пальца руки Макаровой Т.В. указанное золотое кольцо. В дальнейшем он (Сорокин А.В.) удерживая при себе похищенное скрылся с места совершенного преступления, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом он (Сорокин А.В.) причинил Макаровой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

                                         Подсудимый Сорокин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

                      Прокурор, адвокат и потерпевшая (согласно телефонограмме-заявлению) не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказания Сорокину А.В. учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

                Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого Сорокина А.В. о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                   Обвинение, предъявленное Сорокину А.В., с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия Сорокина А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

         Изучение данных о личности подсудимого показало, что он на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительств жалоб не поступало, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать инвалида 2 группы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

          Сорокин А.В. ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Поскольку Сорокин А.В. ранее судим и совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68, 70,79 УК РФ и его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, при этом при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела и смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Сорокину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сорокину А.В. с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня фактического задержания).

Меру пресечения в отношении Сорокина А.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- золотое кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 1,89 грамма- находящееся на хранении у потерпевшей Макаровой Т.В. –передать последней по принадлежности;

- копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

      Председательствующий                Панковец О.В.