ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                                 01 ноября 2011 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Попова СВ,

подсудимой Пауль О. В.,

адвоката Аверьянова АС, удостоверение , ордер ,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

         Пауль О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной имеющей детей 1996, 2001, 2006 гг. рождения, работающей младшей медсестрой службы по уходу за больными в ГКБ , проживающей: <адрес>2, зарегистрированной: <адрес>1, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая Пауль ОВ виновна в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Пауль ОВ находясь в <адрес> по адресу <адрес> неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 38,4 грамма, постоянная массой которого после высушивания составила 34,1 грамма, что является крупным размером, и с целью последующего употребления в период с 3 часов 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевезла автомобильным транспортом из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранила при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: Москва, <адрес>, где её задержали сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а наркотическое средство марихуана общей массой 38,4 грамма, постоянная масса которого после высушивания составила 34,1 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято у неё в присутствии понятых в ходе личного досмотра сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

                               В судебном заседании подсудимая Пауль ОВ пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                                Государственный обвинитель Попов СВ, адвокат Аверьянов АС, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Пауль ОВ о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Пауль ОВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимой Пауль ОВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                          Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

                                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства дела, размер и вид наркотического средства, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей 1996, 2001, 2006 гг. рождения, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

                                                     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

                                Признать Пауль О. В. виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

              На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную илу оставить прежней -подписку о невыезде.

                                    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 38 грамм, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции – уничтожить.

                                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                          ВИ Голев