ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

    Именем Российской    Федерации

г. Москва                                                                                                      01 марта 2012 года

                        Судья Тушинского районного суда г. Москвы    Панковец О.В.,

с участием государственного обвинителя–старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора <адрес> Трихина Н.А., подсудимого: Жереги Е., адвоката Поника В.И., представившего удостоверение и ордер в деле, при секретаре Людновой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жереги Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, на момент задержания не работавшего, холостого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Жереги Е. совершил незаконное приобретении, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,15 г, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,9 г, в крупном размере, которые хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до 23 часов 15 минут, когда он (Жереги) был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, и указанное психотропное вещество и наркотическое средство были у него изъяты сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> в помещении Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 05 минут, в ходе его (Жереги) личного досмотра.

         Подсудимый Жереги Е. виновным себя в установленном в суде объеме обвинения, признал полностью. Об обстоятельствах совершенного преступления показал, как об этом изложено выше и при этом пояснил, что действительно, примерно в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,15 г и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,9 г, которые хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 23 часов 15 минут, когда он (Жереги) был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, и указанные психотропное вещество и наркотическое средство были изъяты сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> в помещении Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, в ходе его (Жереги) личного досмотра.

Помимо личного признания своей вины подсудимым она полностью подтверждается в полном объеме обвинения и другими исследованными, и оцененными в суде доказательствами.

        Согласно показаниям свидетелей ФИО 1 и ФИО 2 оглашенным в суде с согласия сторон, в ходе проверки оперативной информации поступившей в 1 отдел Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес> и проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении преступления, ими совместно с сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, был задержан Жереги Е.А. После чего, все прибыли в Службу по СЗАО УФСКН РФ по <адрес>, где, с участием приглашенных понятых, был произведен личный досмотр Жереги Е.А. В ходе личного досмотра Жереги Е.А., в кармане левого рукава куртки одетой на нем, были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого из которых находилось твердое вещество темно-коричневого цвета и один кусочек твердого вещества темно-коричневого цвета. В том же кармане был обнаружен сверток с порошкообразным веществом розового цвета, обвернутый в фольгированную бумагу.. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица

(л.д.76-77,78-80);

        Согласно показаниям свидетелей ФИО 3и ФИО 4, оглашенным в суде с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, они по приглашению сотрудников наркоконтроля Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, присутствовали в качестве понятых при досмотре молодого человека, который представился, как Жереги Е. А.. В ходе проведения личного досмотра Жереги Е.А., в кармане левого рукава куртки одетой на Жереги Е.А., были обнаружены три свертка из фрагмента фольги, в каждом из которых находилось твердое вещество темно-коричневого цвета и отдельно один кусок твердого вещества темно-коричневого цвета. В том же кармане был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом розового цвета. Также у Жереги Е.А. был изъят принадлежащий ему мобильный телефон, который не упаковался. По поводу изъятого Жереги Е.А. пояснил, что твердое вещество является гашишем, а порошкообразное вещество амфетамином, которое он хранил для личного употребления. По факту личного досмотра Жереги Е.А., был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

    (л.д. 74 – 75,81-82);

         Кроме того вина подсудимого Жереги Е. подтверждается и другими, письменными доказательствами, а именно:

    рапортом начальника 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> Сокмышева В.З. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и задержании Жереги Е.

(л.д.8);

    протоколом об административном задержании Жереги Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Жереги Е. были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, кусок вещества растительного происхождения и один сверток с порошкообразным веществом

(л.д.9-13);

    заключением специалиста № И-1/1834 от ДД.ММ.ГГГГ: вещество массой 1,15 г, добровольно выданное Жереги Е., содержат в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования было израсходовано 0,01 г вещества

(л.д.15);

    рапортом ст. оперуполномоченного 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

(л.д.25);

    заключением судебной химической экспертизы № Э-1/2003-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «вещество в виде порошка и комков розового цвета массой 1,14 г из свертка, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. Общая масса вещества, оставшаяся после проведения экспертизы, составила 1,13 г.

(л.д.86-90);

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

    веществом в виде порошка и комков розового цвета массой 1,15 грамма, являющиеся психотропным веществом – амфетамином, и веществом растительного происхождения –гашишем 3.1 г.

(л.д.95-97);

        Органами предварительного следствия действия Жереги Е. расценены, как незаконное приобретении, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

        В судебном заседании государственный обвинитель, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», просил суд квалифицировать действия Жереги Е. лишь по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершившего одно преступление- незаконное приобретении, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере., поскольку действия Жереги Е. излишне квалифицированы по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Жереги Е. имел единый умысел на незаконное приобретении, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере.

              Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает установленным, что Жереги Е., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере.

Поэтому действия Жереги Е., выразившиеся в том, что при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,15 г, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,9 г, в крупном размере, которые хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до 23 часов 15 минут, когда он (Жереги) был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, и указанное психотропное вещество и наркотическое средство были у него изъяты сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> в помещении Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 05 минут, в ходе его (Жереги) личного досмотра. Указанные действия Жереги Е.., суд переквалифицирует с ч.1 ст.228 и, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Изучение личности подсудимого Жереги Е. показало, что ранее он не судим, на учетах в НД И ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, стадает заболеванием –острой булемией, его мать состоит на учете у семейного врача с диагнозом гипертоническая болезнь 3 степени с частыми кризисами, дисциркуляторная энцефалопатия, хронический гепатит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание Жериги Е. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

              С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для применения при назначении наказания Жереги Е.. ст.64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Жереги Е. возможно только в условиях изоляции от общества,

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-313 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жереги Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 228 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

               Срок отбывания наказания Жереги Е. с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ(со дня фактического задержания).

Меру пресечения в отношении Жереги Е.– заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

      вещество в виде порошка и комков розового цвета массой 1,13 грамма, являющиеся психотропным веществом – амфетамином, спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 3,1 грамма, являющиеся наркотическим средством – гашишем – хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>, до решения по делу судом - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

     Председательствующий                                         Панковец О.В.