ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       г. Москва                                                                                           01 марта 2012 года

                                      Судья Тушинского районного суда г. Москвы Голев ВИ,

с участием:

государственного обвинителя – пом. Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Поташника ИМ,

подсудимой Багаевой В. С.,

адвоката Кокушкина АК, удостоверение , ордер в деле,

при секретаре Сулеймановой ТР,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

Багаевой В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей в ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд:

    УСТАНОВИЛ:

                                Подсудимая Багаева ВС виновна в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

                    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Багаева ВС находясь по адресу <адрес>, приобрела у неустановленного лица для личного употребления, психотропное вещество – смесь, в составе которого содержится амфетамин, массой 3,61 гр., в особо крупном размере, и незаконно хранила его при себе до ДД.ММ.ГГГГ когда в 16 часов 20 минут была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, кор.1. и в ходе личного досмотра в 16 часов 35 минут того же дня, по указанному выше адресу данное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

                               В судебном заседании подсудимая Багаева ВС пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседание в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

                                Государственный обвинитель Поташник ИМ, адвокат Кокушкин АК не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

                              Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Багаевой ВС о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

                             Обвинение, предъявленное Багаевой ВС, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

                          Действия подсудимой Багаевой ВС суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

                          Изучение личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту характеризуется положительно.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, данные о ее личности, размер и вид психотропного вещества, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

               Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

      Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

                                             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

                                    Признать Багаеву В. С. виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденную, периодически -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Багаевой ВС, хранящийся в материалах дела – оставить при деле, фрагмент среза кармана сумки, хранящийся в материалах дела – уничтожить; психотропное вещество амфетамин, массой 3,53 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД Северное Тушино <адрес> по квитанции – сдать в ЗИЦ ГУВД для уничтожения.

                                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Федеральный судья                                                       ВИ Голев